Произошло ДТП , в мой припаркованный автомобиль врезался другой авто . Оформление через Гос Услуги . У меня есть Каско и Осаго , оформить хочу по Осаго , тк хочется вернуть УТС . Страховую в течение 5 суток оповестили в телефонном режиме, сообщив все данные и то, что оформление произошло на Гос Услугах.
Знаю , что страховые компании неохотно выплачивают УТС и вообще пытаются выплатить сумму меньше. Я хочу сделать независимую экспертизу УТС.
В связи с этим вопрос. В законе прописаны сроки подачи заявления по УТС Осаго?
На первый осмотр лучше сразу ехать с независимой эксспертизой УТС или после первого осмотра в страховой компании Осаго ?
Авто подходит по всем критериям . Новый , первое ДТП , виновник признал вину!
В страховую Осаго только звонили , сообщили о ДТП , сообщили номера всех автомобилей и страховые компании всех участков, в течение 5 суток, но на первый осмотр со страховой не нздили , переносили , вот думаю, может к ним сразу ехать с заявлением на выплату по УТС и независимой экспертизой по УТС ?
Здравствуйте. Касательно информирования страховой, вы всё сделали правильно. Выплата утраты товарной стоимости выплачивается в рамках возмещения ущерба по ОСАГО, то есть в течении 20 дней при выплате деньгами или 30 дней при направлении на ремонт. Вам нужно будет указать в заявлении на возмещение, что просите выплатить УТС. Её будут рассчитывать при осмотре автомобиля, поэтому лучше пройти осмотр в страховой компании, а при отказе выплатить УТС - проводите независимую экспертизу и составляйте досудебную претензию.
Здравствуйте. Не забывайте про тот факт что Вас могут направить на ремонт (но это бывает редко, т.к. зачастую для страховой не рентабельно). Когда поедете в страховую, пишите в заявление сразу про утс. Но в любом случае получите выплату меньше рыночной стоимости восстановительного ремонта (такая методика расчета по осаго). Разницу, на сегодняшний день, Вам обязан будет возместить виновник ДТП.
Здравствуйте. Закона, регламентирующего сроки подачи заявления на УТС по ОСАГО, нет. Лучше провести независимую экспертизу после осмотра в страховой. Сразу ехать с ней не нужно. На осмотр в страховую стоит взять заявление на выплату УТС.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.