Отказываются отдавать диплом?

Обучаюсь в медицинском колледже. Недавно ввели какие-то бесплатные курсы как дополнительное профессиональное образование, в конце которых дают сертификат с возможностью в будущем работать в ковидных отделениях любого стационара. Выясняется, что курсы эти на добровольно-принудительной основе, обязательные к посещению в позднее время вне расписания пар (в 20:00 и позже). Для оформления сертификата требовали принести СНИЛС (мы предоставляли полный пакет документов при поступлении, но по словам заведующей отделения, они понятия не имеют, куда проглядели документы (просят постоянно их каждый год). На отказ приносить СНИЛС и посещать курсы в связи с нежеланием и невозможностью мне поставили ультиматум: либо приносишь СНИЛС и получаешь сертификат, и эти занятия вносятся в твой диплом, либо остаёшься без диплома, мы тебе его не отдадим. На сколько это правомерно? Если это бесплатные курсы, соответственно, они к посещению по желанию, как это может повлиять на диплом, в котором аттестация проводится по общим предметам? Если я захочу работать в ковидных отделениях, то получу соответствующее образование. Есть ли возможность отказаться от этих курсов, чем отказ объяснить? Обещают проверять присутствие на курсах. Я с ума схожу уже.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Колледж не имеет права ставить получение диплома в зависимость от посещения дополнительных курсов. Обратитесь с жалобой в департамент образования или прокуратуру. Ультиматум колледжа незаконен.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос