Внесудебное банкротство через МФЦ?

У меня просрочки по микрозаймам, но исполнительное производство ещё не начиналось. Мне нужно дождаться пока ип начнется и закроется по одному из займов, дабы подать на банкротство в мфц, или же нужно чтобы ип было начато и окончено по всем задолженностям, по которым я подаю на банкротство?

Утешев Сергей Рашидович
Отвечает юрист

Для подачи заявления на банкротство через МФЦ достаточно наличия хотя бы одного исполнительного производства, которое уже завершилось без полного удовлетворения требований кредиторов. То есть, если одно ИП закрыто по причине невозможности взыскания (например, ввиду отсутствия имущества), этого будет достаточно для обращения в МФЦ с заявлением о банкротстве физического лица. Однако стоит учитывать следующие моменты: 1. Наличие других долгов: Если у вас есть другие просроченные микрозаймы, то при подаче заявления на банкротство будут учитываться все ваши обязательства перед кредиторами. Даже если некоторые из них еще не дошли до стадии исполнительного производства. 2. Долги, подлежащие списанию: При процедуре банкротства списываются практически все виды долгов, кроме тех, которые прямо указаны в законе (алименты, возмещение вреда здоровью и жизни). Поэтому даже те долги, по которым еще нет исполнительного производства, будут включены в процедуру банкротства. 3. Риски продолжения работы коллекторов: До начала процедуры банкротства кредиторы имеют право продолжать требовать возврата долга, поэтому важно помнить об этом и подготовиться к возможным звонкам или другим действиям со стороны кредиторов. Таким образом, дожидаться завершения всех исполнительных производств необязательно. Достаточно иметь хотя бы одно завершенное ИП, чтобы начать процесс банкротства через МФЦ.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Гость

Какие документы необходимо взять с собой для подачи заявления в МФЦ?

Утешев Сергей Рашидович
Отвечает юрист

Для подачи заявления на банкротство физического лица через Многофункциональный центр (МФЦ) вам понадобятся следующие документы: 1. Заявление о признании гражданина банкротом. Его можно заполнить непосредственно в МФЦ или скачать форму с сайта Арбитражного суда и заполнить заранее. 2. Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ). 3. ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика). 4. СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта). 5. Список кредиторов и должников. В нём должны быть указаны ФИО или наименования организаций-кредиторов, суммы задолженностей, основания возникновения долгов (например, договоры займа, кредитные договоры и т.д.), контактные данные кредиторов. 6. Опись имущества. Включает перечень всего движимого и недвижимого имущества, принадлежащего гражданину-должнику. 7. Справки о наличии банковских счетов и вкладов. Их можно запросить в банках, где открыты счета. 8. Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, эта выписка обязательна. 9. Копия свидетельства о браке (при наличии). Может потребоваться для оценки общего семейного имущества. 10. Иные документы, подтверждающие доходы и расходы заявителя (справки о заработной плате, налоговые декларации и т.п.). 11. Уплата государственной пошлины. На текущий момент размер государственной пошлины за подачу заявления о банкротстве физического лица составляет 300 рублей. Квитанция об уплате должна быть предоставлена вместе с пакетом документов. 12. Доказательства неплатежеспособности. Например, справки о задолженности по коммунальным платежам, судебные решения о взыскании долгов и т.п. 13. Заключение финансового управляющего. Если финансовый управляющий уже назначен, его заключение также прикладывается к документам. 14. Решение суда о признании должника банкротом (если имеется). Этот список может варьироваться в зависимости от конкретной ситуации, поэтому рекомендуется предварительно проконсультироваться с юристом или сотрудником МФЦ для уточнения всех необходимых документов.

Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, для обращения в МФЦ с заявление о банкротстве у Вас не должно быть действующих исполнительных производств. Если подадите заявление до возбуждения ИП то оно пройдет и будет начата процедура банкротства.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для внесудебного банкротства нужно прекращение ип в ФССП невозможностью взыскания хотя бы по одному долгу.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос