Военная ипотека?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в разводе с мужем, в браке куплена квартира по военной ипотеке, 800 000р доплачивали после того как он уволился со службы, имею ли я часть от этой квартиры как совместно нажитой(2 детей, имеют ли дети части?)?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро.

Квартира, приобретенная с использованием военной ипотеки, имеет особый статус. Если квартира приобретена до увольнения, то она, как правило, считается личным имуществом мужа, и вы на нее не претендуете. Однако, поскольку 800 000 рублей были доплачены после увольнения, эта сумма считается совместно нажитым имуществом и делится пополам при разводе.

Дети не имеют права собственности на квартиру родителей при разводе. Однако суд учитывает их интересы при разделе имущества. Например, если дети остаются жить с вами, суд может отступить от принципа равенства долей в вашу пользу, чтобы обеспечить детей жильем. Но это не означает, что дети становятся собственниками доли квартиры. Они получают право проживания.

Для подробной консультации обращайтесь ко мне по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Такие квартиры приравняли к совместно нажитому имуществу. В общем порядке боли детей выделяют только при вложении мат капитала. По военной ипотеке могут быть нюансы.

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, квартире в Вашем случае не считается совместно нажитым имуществом.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос