Вопрос по квартире, взятой по военной ипотеке?

(6 ответов)

Здравствуйте! В 2011 заключили брак. В 2015 году взял квартиру по военной ипотеке за 3200000. В 2021 году развелись. Долг по квартире остался 1300000р. За период выплат личные средства не добавлялись. Мат капитал и прочее не использовались. Только денежные средства от Министерства обороны использовались. Есть ребенок несовершеннолетний. У бывшей супруги своей квартиры нет. Живет она с общим ребенком в съёмной квартире. Я сейчас хочу продать квартиру. Риэлторы говорят нужно согласие бывшей супруги. Вопрос: могу ли я продать без ее согласия и в случае обращения в суд, подлежит ли квартира разделу?

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
квартиру вы приобрели в период брака ! Это ваше совместное имущество ! По этому как вы без ее согласия продадите ? Ни как Александр !
С уважением к вам Александр!
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Верно. Квартира приобретена в браке. Квартира является совместно нажитым имуществом.  Следовательно,  1/2 часть принадлежит вашей супруге.  Поэтому вам необходимо получить ее согласие.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Без согласия продать не можете. Если только будет изменен в судебном порядке режим собственности. При наличие обязательств по ипотеке сделки проводятся с согласия кредитора

Прилучный Артем Сергеевич
Прилучный Артем Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

Считаю, что лучше получить согласие, так как суд может признать квартиру совместно нажитой.
По нормам Гражданского и Семейного кодекса, имущество, приобретённое в браке, считается общим, и при разводе каждому супругу достаётся равная доля.
Ситуация усложняется, если речь идёт о «военной ипотеке». Такое имущество не будет относится к общему, если оно приобретено за счёт целевых выплат из госбюджета (ч.2 ст.34 СК РФ).  Нередко бывает так, что средств по программе НИК накопилось достаточно, чтобы полностью оплатить покупку жилья. Конечно, такая квартира уже не считается общей, поэтому равенство долей при разводе в этом случае не действует. Жильё целиком достанется военнослужащему, а второй супруг на неё претендовать не может. Но даже в таких ситуациях есть исключения.
Если пара для приобретения жилья использовала не только субсидии, но и деньги из семейного капитала, имущество может быть разделено. Также это допускается, если часть ипотеки погасил только один из супругов из личных средств (здесь имеется в виду не военнослужащий-участник НИС). Есть ещё пара обстоятельств, когда ипотечная квартира может приравняться к общему имуществу:если муж или жена предоставил собственные сбережения на досрочное закрытие жилищного кредита;если жильё после погашения ипотеки было продано во время брака.Получается, что квартира по «военной ипотеке» при разводе всё же может быть разделена, но пока она числится в залоге у банка, супруг/-а военного вправе претендовать только на компенсацию — в натуральном виде недвижимость делиться не будет. Если же она была продана во время брака после выплаты ипотеки, доход от сделки может расцениваться как совместно нажитый. В подобных ситуациях бывшие супруги могут договориться между собой мирным путём или обратиться в суд. Во всех случаях необходимо учитывать долю вложений каждого из пары.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Нужно согласие бывшей супруги. Если его не будет, МФЦ обязано принять документы, но в регистрации сделки могут отказать. Если доли в квартире определены суд ничего делить не будет. Нужно продавать совместно через банк, если долг не погашен.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Жданов Алексей Юрьевич
Жданов Алексей Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
без согласия продать не можете, разделу подлежит (есть практика, сформированная Верховным Судом РФ)
Остались вопросы?

Юристы по Разделу имущества в Москве