Сосед. Предложил помощь в трудоустройстве, и в течение 1 месяца писал с якобы номера начальника производства, и постепенно писал что нужно вот здесь справку оплатить , вот тут учебу оплатить . И в итоге 200 тысяч рублей в общей сумме было переведено СОСЕДУ , на его имя. Никаких документов, доказывающих продвижения дела и прочего я не видел. Да , конечно сам виноват что сразу не начал требовать отчёт о выполнении услуг. Но можно ли тут что либо сделать? Сосед разными способами придумывает отмазки .
Раскрылся обман когда я скинул переписку начальнику производства. Он сказал первый раз видит это.
Ваша ситуация действительно неприятная, и в ней есть признаки мошенничества. Если сосед обманул вас, представившись якобы представителем компании и потребовав деньги под предлогом трудоустройства, у вас есть право предпринять действия для возврата средств. Первое, что вам стоит сделать, — это собрать все доказательства: переписку с соседом, подтверждения переводов и любые другие связанные документы. Затем вам следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. Укажите все детали, опишите ситуацию и предоставьте собранные доказательства. Также вы можете обратиться в банк, через который проводились переводы, и узнать, есть ли возможность оспорить транзакции или вернуть деньги. Если мошенник использовал свой банк для расчетов, возможно, они смогут помочь. Не забывайте о том, что время имеет значение, и чем быстрее вы обратитесь в полицию или банк, тем больше шансов вернуть свои деньги.
Здравствуйте.
Если сосед откажется возвращать деньги, вы вправе направить обоснованное исковое заявление в суд со всеми доводами, доказательствами, с правльно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. В зависимости от фактичечких обстоятельств и с использованием правовых нюансов можно взыскать с него сумму больше.
Потребуйте у соседа вернуть деньги. И подавайте в суд если не вернет.