Прикрываясь другим именем и обещая сделать услугу,человек завладел крупной суммой денег.?

Сосед. Предложил помощь в трудоустройстве, и в течение 1 месяца писал с якобы номера начальника производства, и постепенно писал что нужно вот здесь справку оплатить , вот тут учебу оплатить . И в итоге 200 тысяч рублей в общей сумме было переведено СОСЕДУ , на его имя. Никаких документов, доказывающих продвижения дела и прочего я не видел. Да , конечно сам виноват что сразу не начал требовать отчёт о выполнении услуг. Но можно ли тут что либо сделать? Сосед разными способами придумывает отмазки .
Раскрылся обман когда я скинул переписку начальнику производства. Он сказал первый раз видит это.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваша ситуация действительно неприятная, и в ней есть признаки мошенничества. Если сосед обманул вас, представившись якобы представителем компании и потребовав деньги под предлогом трудоустройства, у вас есть право предпринять действия для возврата средств. Первое, что вам стоит сделать, — это собрать все доказательства: переписку с соседом, подтверждения переводов и любые другие связанные документы. Затем вам следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. Укажите все детали, опишите ситуацию и предоставьте собранные доказательства. Также вы можете обратиться в банк, через который проводились переводы, и узнать, есть ли возможность оспорить транзакции или вернуть деньги. Если мошенник использовал свой банк для расчетов, возможно, они смогут помочь. Не забывайте о том, что время имеет значение, и чем быстрее вы обратитесь в полицию или банк, тем больше шансов вернуть свои деньги.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Благодарю вас, Юрий Богданович, за вашу поддержку и советы!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если сосед откажется возвращать деньги, вы вправе направить обоснованное исковое заявление в суд со всеми доводами, доказательствами, с правльно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. В зависимости от фактичечких обстоятельств и с использованием правовых нюансов можно взыскать с него сумму больше.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы вправе требовать возврата неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими деньгами
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Потребуйте у соседа вернуть деньги. И подавайте в суд если не вернет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Зоя Михайловна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос