Как защитить пенсий по инвалидности от списания?

Добрый день имеют право судебные приставы или коммунальные службы через судебный приказ взыскивать деньги с пенсий ребёнка инвалида и взрослого человека с инвалидностью?
Стоят ограничения на картах банка, в банке сказали, что будут списывать 50 процентов с пенсий, разве это законно?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

С пенсии взрослого могут. Вы вправе обжаловать, отменить судебный приказ, на основе которого взыскиваются денежные средства, направив юридически грамотные процессуальные докуменыт в суд. Если суд усмотрит основание для отмены, то отменят, а оспаривать суммы долга сможете в исковом судопроизводстве.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

С пенсий по инвалидности могут быть удержаны средства по судебному приказу, но не более 50%. Исключение - алименты, возмещение вреда здоровью/смерти, возмещение ущерба от преступления. Обратитесь к приставу за разъяснениями и проверьте законность удержаний.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Питиримов Владимир Игоревич
Отвечает адвокат

В соответствии со ст. 101 фз"об исполнительному производстве" пенсии не входят в перечень видов выплат, на которые не может быть обращено взыскание. Однако если ребёнку открыт номинальный счёт, то взыскание недопустимо.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
Наталья

Владимир Игоревич, спасибо за ваш ответ!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Пенсии по инвалидности не подлежат взысканию. Подайте заявление приставу о прекращении взыскания и возврате взымканных средств. При отказе - жалоба в ФССП РФ.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Законно, не законно не оплачивать коммунальные услуги.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Наталья

Особенно если услуги не предоставляют, пишут липовые акты