Может ли перейти кредитная задолженность другому человеку?

Здравствуйте, мой папа находится в доме престарелых, в начале месяца вместе с его пенсией пришел документ об задолжности кредитных платежей. Есть ли вероятность, что в случае его смерти, эти долги перейдут мне? И можно ли оформить в его случае банкротство , чтобы погасить долг? Спасибо!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вместе с наследством наследнику переходят долги в размере не превышающем сумму наследственного имущества. Долги лучше пока не платить. Банкротство при небольших суммах долгов проводить нецелесообразно, поскольку сама процедура не бесплатная. Долги наследодателя можно уменьшить или списать на основе использования норм права в зависимости от фактических обстоятельств.

Ионов Сергей Александрович
Отвечает юрист
долги тоже являются имуществом, так что в случае если вы будете принимать наследство примите в том числе и долги, но есть некоторые мелочи, при которых возможно уйти от долгов. Да возможно признать его банкротом если сумма большая, и зависит стоит ли оно того или нет. Для более подробной информации можете обратиться в ватсап, телеграм вайбер для более подробной консультации.
Если вам нужна более подробная консультация обращайтесь в вотсап, телеграм или вайбер по номеру телефона, а так же не забывайте оставить отзыв и оценить ответ.
Алина
Благодарю за вашу помощь, Сергей Александрович, вы очень мне помогли!
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. да, перейдет долг вместе с наследством. не принятие наследства не поможет
  2. зачем вам банкротится долги не спишут без потерь. Это не так работает.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Банкротство оформить можно. Долги перейдут на лиц, принявших наследство за отцом
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

нужно понять основание задолженности, в 99% её отменить можно

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Алина

Здравствуйте еще раз, есть только документ об этой информации и больше ничего, я поэтому не сильно могу сказать

Алина
Уважаемый Игорь Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос