Cоглашение?

Есть два контрагента у которых общая совместная собственность на нежилое помещение. Данное помещение хотят сдать в аренду и Арендатору прислали соглашение участников совместной собственности, по которому один контрагент дает другому контрагенту заключать на него договор аренды и получать от этого арендную плату. Должно ли такое соглашение регистрировать или нотариально удостоверяться?

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Регистрировать или заверять у нотариуса соглашение собственников о сдаче помещения в аренду не нужно, если договор аренды меньше года. Но для надежности и во избежание споров, нотариальное заверение желательно. Если договор аренды больше года, регистрация договора аренды обязательна, а нотариальное заверение доверенности крайне желательно. Арендатор может потребовать нотариальную доверенность в любом случае.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Ким Галина
Отвечает юрист

Должно ли такое соглашение регистрировать или нотариально удостоверяться? - нет.

если подготовили содержанием юридически верное соглашение, годится, но как правило, условия, достигнутые договоренности оформляют иным документом.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Такое соглашение необходимо нотариально удостоверить.