Как снять с себя машину?

Бывший муж оформил на меня машину но ездит сам на ней а я только получаю штраф.Как мне избавиться от этой машины не имея документов на нее

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Штрафы нужно обжаловать в установленном законом порядке.

Вопрос по авто будет решаться в судебном порядке. Если авто куплена в браке она подлежит разделу как совместно нажитое имущество, одному авто, другому компенсация за 1/2 доли.

Если авто не относится к совместно нажитому имуществу, то вы вправе истребовать авто также в судебном порядке.

Сомневаюсь, что подав заявление в полицию будет возбуждено уголовное дело, а время потеряете.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. документы восстанавливаются в гибдд заявлением
  2. штрафы обжалуются через суд также как взыскиваются с вашего бывшего
  3. Тс снимается с рег учета, только вот потом за штраф стоянку вам придется платить
  4. через суд разделять ТС с компенсацией или признавать права на нее
  5. продавать Тс при признании прав за вами если она не нужна вам.
Антонова Александра Геннадьевна
Отвечает юрист

Доброго дня! Вы являетесь собственником движимого имущества, "избавиться" от него можно путем заключения договора - купля-продажа, дарение и тп. вы можете заключить соглашение о разделе имущества... подать документы в ГИБДД о снятии с учета. Штрафы обжалуются путем подачи жалобы на постановление, в обоснование указываете, что за рулем находитесь не вы

Кукин Виктор Николаевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Попытайтесь поговорить с бывшим мужем, объяснить ему по хорошему, что Вам не нужны штрафы, которые получает фактически он. Если не поймет, рекомендую обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии с регистрационного учета транспортного средства в связи с утилизацией.
Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

сходите в ГАИ и напишите заявление о угоне ТС мужем, и просите вернуть машину, доверенность и разрешение не давали.

Машину в скором времени найдут и вернут.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Снимите с регистрационного учета и пока не отдаст деньгиза штрафы, учет не восстановите. Паспорт берите и в ГАИ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Мальцев Константин Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Заявите в ГАИ об угоне авто. Он бывший муж, следовательно чужой человек использующий чужое авто.

С уважением, Мальцев К. А. Благодарю за оставленный отзыв!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос