Скажите пожалуйста, если я собираюсь проходить банкротство, у меня есть доля в квартире, и это моё единственное жильё, я могу её продать, будет ли аннулирована эта сделка, если ещё не пройдёт 3 года, со дня продажи. Хочу продать долю, чтобы купить что-нибудь отдельное. Могу я это сделать, и не заставят вернуть деньги банки
не проще, сперва обанкротиться, а потом делать, что хочешь. Хватит ли этой доли на приобретение нового жилья, если да, то сделайте двухстороннюю сделку. В принципе если сразу приобретете, такие же пояснения дадите конкурсному управляющему.То есть эту сделку можно оспорить, если будет доказано, что она мнимая. А если вы сразу приобретете другое жилье, то оно будет единственным и не подлежащим изъятию
Могу я это сделать, и не заставят вернуть деньги банки - сделать можете, но ф/у оспорит сделку или по требованию любого кредитора. Не важно является ли единственное жилье или нет, факторы риска в оспаривания сделки значительны. В случае острой необходимости проведения такой сделки именно сейчас, провести ее можно, но не по стандартному сценарию ДКП.
Здравствуйте.
Любые сделки оспариваются даже по формальным основаниям по сроку её совершения а течение 3 х лет до процедуры. Это обязанность финансового управляющего. Усложнять процедуру банкротства вообще не нужно. Пройти процедуру, затем заниматься сделками.
Если у вас уже начались просрочки и вы будете покупать квартиру с повышением цены (будете покупать квартиру дороже чем продали долю), то у кредиторов могут возникнуть вопросы относительно того, откуда у вас взялись деньги. Такая сделка будет находиться в зоне риска.
А зачем эти телодвижения, если собрались банкротиться, пока вижу одни минусы.