Здраствуйте! Хотел бы зарегистрировать издательство в Москве законно, чтобы продвигать печатные издания на разных языках. Я занимаюсь разработкой международной компании. В настоящее время такое осуществимо? И как правильно это сделать, что для этого нужно знать? Я официально являюсь физическим лицом. Тиражирование книг на данный момент меньше 100 единиц. Нужно ли регистрировать свою деятельно как независимые аполитичные СМИ?
Да, в Москве вы можете зарегистрировать издательство как физическое лицо для продвижения печатных изданий. Для этого вам нужно пройти несколько шагов. Во-первых, определитесь с формой бизнеса. Если вы планируете выдавать книги на разных языках и делать это на регулярной основе, лучше зарегистрировать индивидуального предпринимателя (ИП) или общество с ограниченной ответственностью (ООО).Во-вторых, вам нужно будет выбрать название для издательства и подготовить необходимые документы для регистрации в налоговых органах. Для ИП вам потребуется заявление, паспорт и ИНН, а для ООО — устав, протокол учредительного собрания, заявление и также паспорт. Что касается тиража, если он меньше 100 экземпляров, вам не обязательно регистрироваться как СМИ. Однако если вы хотите более активно распространять свои издания, зарегистрировать издательство может помочь в создании более серьезного имиджа. Регистрируя издание в качестве СМИ, вы получите возможность участвовать в более широких информационных потоках, но это связано с дополнительными обязательствами и правилами. Также не забудьте получить ISBN для ваших книг, если планируете их продавать. Это позволит вам продавать книги через крупные магазины и интернет-платформы. В целом, ваш проект вполне осуществим, и с правильной регистрацией вы сможете успешно развивать своё издательство.
И как правильно это сделать, что для этого нужно знать? - знать нужно ГК РФ, НК РФ, Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 11.03.2024) "О средствах массовой информации", Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024), Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ (последняя редакция), Национальные стандарты Российской Федерации по издательскому делу. Международные нормы в области авторского права и т д