После смерти отчима, подделал подпись купли продажи авто, и перепродал. Родственники из трех детей, один хочет в суд подать, остальные нет. Как быть в этой ситуации? И какие последствия?
Назначение и проведение почерковедческой экспертизы даст ответ на вопрос подделана или нет подпись, и возможно даже в какое время это было сделано (после смерти отчима или до). Если подделка подтвердится, то договор купли продажи автомобиля признают недействительным. Если установят личность того, кто подделал, еще и свидетели будут (покупатель авто например, пояснит, кто ему предавал авто и ключи и тд.....), то привлекут к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ.
Выход - решить мирным путем, поделиться деньгами, полученными от продажи автомобиля, с тремя детьми.
Подпись подделана после смерти. Но задним числом.
Ориентировочное время нанесения чернил на бумагу эксперты могут установить при проведении экспертизы, есть такие методы.
Здравствуйте.
Наследники вправе подать исковое заявление в суд о признании договора недействительным. В суде будет заявлено ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, результатом которой будет установлено, что подпись не принадлежит наследодателю. В лучшем случае отделаетесь возвратом авто в наследственную массу, в худшем уголовным преследованием по совокупности статей.
- признают сделку недействительной + применение последствий н/с
- привлекут к уголовной ответственности - исключать не нужно
- прилетит приличная сумма к возмещению + все издержки.
- если будет уголовка, то другие последствия - лишение свободы, смотря по квалификации + штраф, который ни разу не списывается.
Признают сделку недействительной. Расторгнут договор и вернут транспортное средство. Могут завести уголовное дело по статье мошенничество. Вам необходимо вопрос решить мирным путем.
Взыщут с вас деньги причитающиеся на их долю от стоимости автомобиля. Можете добровольно выплатить им компенсацию, но нужно правильно все оформить документально, чтобы себя защитить.
Здравствуйте.
Вы совершили серьезное преступление - подделку подписи и обман родственников. Вам грозит уголовное наказание и гражданский иск.
Здравствуйте через суд признают сделку недействительной и вернут все на места свои, либо вы будете компенсировать продажу авто.
В данном случае действия будут квалифицированы как мошенничество.
будет статья по факту мошенничества 159ст