При продаже коммерческой недвижимости сумма дохода уменьшается на величину стоимости приобретенного помещения? Срок владения 16 лет.
Если Вы являетесь ИП применяете общую систему налогообложения (ОСНО) и продаете коммерческую недвижимость, которую использовали в своей предпринимательской деятельности, то полученный доход облагается НДФЛ по ставке 13%, а также подлежит обложению налогом на добавленную стоимость (НДС) по ставке 20%. При этом ИП имеет право уменьшить налогооблагаемую базу по НДФЛ на сумму расходов, связанных с приобретением этой недвижимости и доказанных документально.
При продаже недвижимости, использующейся в коммерческой деятельности, её владелец декларирует весь полученный доход в общем порядке. НДФЛ будет определяться по сумме всех доходов налогоплательщика за календарный год. Имущественные налоговые вычеты в отношении такого объекта не предусмотрены.
Письмо Минфина РФ от 21.04.2021 №БС-4-11/5473 утверждает обратное
Письмо Минфина РФ разъясняет возможность подтверждения расходов на приобретение объекта недвижимости. Налогоплательщик такие расходы может применять вместо имущественного налогового вычета. Когда нет права на использование имущественного налогового вычета, то и нет права на подтверждение расходов на приобретение объекта недвижимости в плане определения налогооблагаемой базы доходов.
Евгений зотин, могли уточнить некоторые моменты: письмо Минфина РФ от 21.04.2021 №БС-4-11/5473 как попимать?
Здравствуйте.
При продаже коммерческой недвижимости, купленной до 2016 года, налог считается с разницы между ценой продажи и ценой покупки. Срок владения (16 лет) не влияет на расчет.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.