Добрый день. Хотим купить машину в салоне, но машина в залоге у банка. Менеджер говорит что залог при покупке снимут. Правда ли это, и какие риски
Добрый день.
В действительности, покупка транспортного средства, находящегося в залоге, не прекращает право залога кредитора. Грубо говоря, залог гарантирует получение банком удовлетворение своих требований в случае, если должник не оплачивает кредит.
Соответственно, если вы купите такую машину. Но должник не погасит кредит (что бывает не так уж и редко), Банк сможет в дальнейшем обратится к вам с иском об обращении взыскания на заложенное имущество. После этого, такая машина будет продана, а вырученные средства пойдут на погашение задолженности.
В связи с этим, приобретение залогового авто влечет достаточно высокие риски для покупателя. Утверждение менеджера о прекращении залога после продажи авто, не соответствует действительности.
С уважением, Соков Д. А.
Добрый день.
Залог на машину не снимают при покупке в салоне, если она была в залоге у банка.
Залог – это гарантия банка. Банк выдал кредит под залог машины, чтобы обезопасить себя от рисков. Снятие залога происходит при погашении кредита. Только после полного погашения кредита банк снимает залог, и машина становится вашей полной собственностью. Продажа машины, находящейся в залоге без согласия банка, является нарушением договора.
Приобретайте автомобиль после снятия залога.
Здравствуйте.
Нет, это не правда. Банк снимает залог если полностью выплачена сумма кредита. Такие сделки проходят с участием банка заключается юридически грамотные договоры, соглашения в которых указываются все условия, порядок, связанные со снятием обременения в виде залога иные положения, которые должны защищать юридически покупателя.
- авто в салоне покупается если на то надлежащим образом оформлены документы от самого банка
- по залоговому ТС расчеты происходит банку, не салону если это не предусмотрено договором
- оплата цены договора никак не гарантирует снятие залога
- сделка имеет место быть, но надо смотреть все документы.
Залог не снимут, пока не будет погашена необходимая сумма перед банком. Вообще необходимо смотреть документы, в салоне вам все что угодно скажут, лишь бы вы купили автомобиль.
Здравствуйте!
Тогда Вам до сделки должны показать соглашение между Банком и собственником автомобиля о прекращении залога на данный автомобиль.
Спасибо, и еще вопрос... как быстро делается снятие залога?
Регистрации в реестре уведомлений о залоге движимого имущества подлежит уведомление об исключении сведений о залоге движимого имущества из реестра уведомлений о залоге движимого имущества (уведомление об исключении сведений о залоге).
Смотрите публичный реестр уведомлений о залоге на сайте Федеральной Нотариальной палаты РФ.
Все зависит от быстроты подписания соглашения сторонами (залогодателем и залогодержателем).