Здравствуйте. Как наследовать гараж после смерти отца? Если он когда был жив присвоил часть земли без согласования с администрацией. Администрация подала в суд на него, но он скончался. Осталось 2 наследника.
Чтобы наследовать гараж, нужно учесть несколько моментов. Во-первых, если гараж принадлежал вашему отцу и на него оформлены права собственности, то после его смерти вы, как наследники, имеете право на его наследование. Однако, поскольку он присвоил часть земли без согласования с администрацией, необходимо выяснить, есть ли у этой земли легальный статус. Если администрация подала в суд на отца за самовольное строительство, то вопрос о праве собственности может быть осложнён. Следует инициировать процедуру наследования и получить свидетельство о праве собственности на гараж. Если суд будет продолжаться, это может повлиять на ваши права, поэтому важно следить за делом. В случае признания самовольного захвата земли, вы рискуете потерять как гараж, так и землю. Существуют различные пути решения подобных вопросов, включая возможность подачи иска к администрации о восстановлении права на землю после её легализации или обжалования действий администрации. Все это требует внимательного изучения бумаг и статуса дел.
Свидетельство о праве собственности на гараж есть и земля в собственности, но строение выходит за границы этого участка. Гараж и земля находятся в гаражное кооперативе, всё легально. Из-за того, что строение выходит за границы земельного участка, администрация и подала в суд.
В таком случае вам следует внимательно следить за судебным процессом, так как решение суда может повлиять на ваши права. Если администрация подала иск о сносе или приведении в соответствие, вам нужно будет подготовиться к защите своих интересов. Вы можете попытаться легализовать использование этого участка земли, если это возможно, например, путем оформления землеотвода или получения разрешения на изменение границ. Также имеет смысл собрать документы, подтверждающие законность вашего владения и использование гаража, чтобы представить их в суде. Если гараж находится в кооперативе, можно обсудить возможные действия с остальными членами кооператива. Важно действовать быстро и учитывать все нюансы, чтобы минимизировать риски потери гаража.
Здравствуйте.
Если суд идёт, то нужно вступать в процесс или приостанавливать его до вступления в наследство, направлять обоснованные возражения относительно заявленных требований. Также у вас есть право на обжалование решения суда. В наследство вступать по общим правилам. Если свидетельство о праве на гараж есть, гараж войдёт в состав наследственной массы. По участку зависит от судебного решения.
Здравствуйте.
Администрация может продолжить судебный процесс, поскольку он был начат при жизни вашего отца. Вместо вашего отца ответчиками в деле теперь будете вы и другой наследник. Администрация может требовать убрать самовольное строение (гараж) или оформить землю в собственность (уплатив компенсацию).
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Наследовать гараж можно только в том случае если от администрации района было получено разрешение на его постройку или была выделена земля для постройки гаража.
Наследуют не только имущество, но и обязанности, связанные с этим имуществом, то есть обязанность по сносу не законного строения-гаража ляжет на наследников.
Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ наследство могут принять наследники.