Два года назад купили квартиру, но все два года квитанции приходили на прошлого владельца. Поверка счетчиков воды просрочена в 2022. В сентябре 2024 оформили квартиру на двух новых собственников, пришла квитанция с перерасчетом по воде по повышенному тарифу в расчете на двух собственников (около 33 тыс). Можно ли пересчитать/оспорить сумму?
Здравствуйте.
Заявление подать на перерасчёт вы можете, но будет отказ. Собственник несёт бремя содержания имущества. При заключении договора купли-продажи в условиях договора стороны устанавливают состояние приборов распределение ответственности.
Можете попробовать взыскать часть денег с прежних собственников, но не факт, что получится. Если вы заключили шаблонный договор купли-продажи, тем самым лишили себя прав на подобные требования с прежних собственников.
Здравствуйте, Анастасия! Вам необходимо обратиться с заявлением о перерасчете суммы долга за воду в ресурсоснабжающую организацию по предоставлению услуг с договором купли продажи на квартиру, специалисты должны закрыть лицевой счет старового собственника и открыть новые лицевые счета на новых владельцев и провести поверку счетчиков.
Здравствуйте.
Вам могут начислить плату по повышенному тарифу за воду из-за просроченной поверки счетчика, даже если вы недавно стали собственниками.
Обратитесь в УК/РСО, предоставив документы о смене собственников и поверке. Так же проверьте правильность начислений.
Оспорить не получится. Нужно было следить за приборами учета. В данном случае перерасчет не производится.