Обязана ли бригадира забрать по направлению?

Сестра стоит на учете в психиатрической больнице,у неё диагноз шизофрения,начала пить сильно,агрессировать,поехали в больницу где она стоит на учете,дали направление на госпитализацию,сказали вызвать скорую и полицию,обязана ли скорая забрать её по направлению на госпитализацию?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.Скорее всего, скорая заберет сестру по направлению, если ее состояние опасно для нее или окружающих.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если поведение сестры угрожает окружающим или ей самой, то скорая обязана ее госпитализировать. Либо можете обратиться в суд о принудительной госпитализации.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Есть психиатрическая скорая помощь. При таком диагнозе она должна госпитализировать пациента.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).