Я собираюсь купить квартиру, которая стоит значительно меньше дома, в которм мы живем. на меня оформлена 1 доля дома, на жену и сына по доле. может ли супруга отсудить себе дом полностью? а мне достанется только квартира?
Здравствуйте.
Если у вас доли в доме уже поделены, то разделять дом уже не нужно. Допускается перераспределение долей.
Полностью дом отсудить, она конечно может вашу долю, но для этого нужны правовые основания в сочетании с фактическими обстоятельствами.
Купить квартиру в браке вы вправе но она будет являться совместно нажитым имуществом, поэтому если вы собираетесь разводится, то покупку жилья нужно отложить или же сделку совершать в ином порядке. В имущественных вопросах много нюансов, поэтому нужно разбираться по всем фактическим обстоятельствам в индивидуальном порядке.
- нет, дом поделен на доли. Лишить права собственности на долю не вправе даже в судебном порядке.
- квартира, купленная на совместные деньги в браке считается совместной 50/50. Доли ребенка в квартире не будет если в ее покупку не вкладывается МК.
- если деньги личные на покупку кв., она не может быть поделена. При наличие таких обстоятельств важно само содержание ПДКП, ДКП. Если предложат продавцы к подписанию шаблонный вариант договора, будут проблемы.
- определение прав на имущество в браке, долей, возможных правопритязаний вопросы сугубо индивидуальные, зависящие от конкретики
Здравствуйте. Нет, не может. Дом будет приобретен в период брака на совместные семейные деньги. Значит он будет являться совместным имуществом мужа и жены. Тут по умолчанию доли равные. При разделе имущества, будут учтены Ваши доли в квартире. Они разделу не подлежат. Дом будет подлежать разделу в равных долях. Но, нужно определить, кому достанется дом, а кто будет компенсировать стоимость доли, т.е. выплату денег. Дом может достаться тому супругу, который имеет большую возможность выплатить деньги. Либо наиболее заинтересован в оставлении дома себе.
Вопрос не простой, но решаемый.
Не совсем понятен вопрос. Если вы решили расторгнуть брак и разделить совместно нажитое имущество, то квартира, которую вы приобретете в браке, будет являться вашим совместным с супругой имуществом. При разделе имущества можно заключить соглашение о разделе, в котором вы вправе с супругой прописать вариант раздела имущества, который будет устраивать вас обоих. При этом расторгать брак не обязательно.
Здравствуйте, Иван! Имущество приобретенное в браке, считается совместно нажитым, в вашем случае можете составить брачный договор.