На предприятии разрядная сетка оплаты труда. директор заключает договоры с работником 5 разряда на ставку 16000 рублей + районный коэф. 1.2 это правильно?
В соответствии с действующим законодательством РФ минимальный размер оплаты труда не может быть меньше, установленного законом. Ежемесячная заработная плата, как правило, формируется из нескольких составляющих: оклад по должности, надбавки за сложность и напряженность, надбавка за разряд, территориальный коэффициент и т.д. Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо изучить положение о заработной плате на вашем предприятии.
если по 5 разряду + рай.коэ. 1.2 и выходит МРОТ то что с 1-2 разрядом делать....уравниловка в высокотехнологичном производстве?
Отчего же...Может на том производстве, где вы задействованы, работодателю необходимы работники с квалификацией не ниже 5 разряда. Поэтому зарплатная сетка и начинается с 5 разряда и выше. Возможно сотрудники с меньшим разрядом на предприятие не принимаются...
Здравствуйте, не соответствует, это противоречит ТК РФ. Могу помочь вам составить жалобу в трудовую инспекцию, или ответить на иные вопросы. Напишите мне в вотсап