Какой суд будет рассматривать иск если ответчик самозанятый, в договоре указан Арбитражный, верно ли это?
Истец юр лицо
В соответствии с правилами, которые установлены ч.2 ст.27 АПК РФ, в арбитражных судах могут разбираться дела только между субъектами предпринимательской деятельности (юридическими лицами и физическими лицами со статусом ИП). Самозанятый к данной категории лиц не относится, в связи с чем иски к нему не подсудны арбитражному суду.
Доброе утро. Если в договоре указана подсудность арбитражного суда, то, как правило, иск к самозанятому будет рассматривать мировой судья, а не арбитражный суд.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Иск подаётся в суд общей юрисдикции - в районный (городской) по месту регистрации ответчика
Суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика