Куда подать иск ответчик самозанятый?

Какой суд будет рассматривать иск если ответчик самозанятый, в договоре указан Арбитражный, верно ли это?

Потёмкина Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Из вопроса не известен правовой статус Истца: 1. Согласно п.1 ст. 2 ГК РФ лица, осуществляющие деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, субъектами предпринимательской деятельности не являются. Самозанятый гражданин в целях процессуального законодательства является физическим лицом, спор будет подсуден суду общей юрисдикции. 2.В случае если по договору одна сторона юр. лицо или ИП, а другая сторона самозанятый гражданин, то согласно п. 1 ст. 2, п. 2 ст. 23 ГК РФ, и ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ данный спор возник между указанными лицами в связи с деятельностью гражданина как самозанятого, то данный спор подсуден Арбитражному суду.
Гость

Истец юр лицо

Рзаев Абиль Ризаевич
Отвечает адвокат

В соответствии с правилами, которые установлены ч.2 ст.27 АПК РФ, в арбитражных судах могут разбираться дела только между субъектами предпринимательской деятельности (юридическими лицами и физическими лицами со статусом ИП). Самозанятый к данной категории лиц не относится, в связи с чем иски к нему не подсудны арбитражному суду.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро. Если в договоре указана подсудность арбитражного суда, то, как правило, иск к самозанятому будет рассматривать мировой судья, а не арбитражный суд.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Иск подаётся в суд общей юрисдикции - в районный (городской) по месту регистрации ответчика

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Сильно сомневаюсь, необходимо ознакомиться с договором
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Власова Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Дело подскдно суду общей юрисдикции, а не арбитражу.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость
Спасибо, Александр Иванович, за ясность и подробность в ответе!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос