Хочу вернуть деньги за расторгнутый договор?

Купил холодильник с страховкой за 9 000 руб. В договоре указано, что можно расторгнуть его в течение 15 дней и они вернут деньги . Я расторг договор через 20 дней, они отказали в возврате, ссылаясь на условия договора. Хотелось бы узнать, насколько законен такой договор и могу ли я вернуть свои деньги.(причина расторжения: мне просто не нужна страховка)

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете отказаться от услуг в любое время. Это закон. В силу статьи 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Аналогичные положения содержаться в п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Отправьте претензию обязаны вернуть если все правильно сделаете

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.

Отвечает юрист

Добрый день. Согласно Указанием Банка России «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», период, когда возможно отказаться от страховки и возвратить уплаченную страховую премию в полном объеме, составляет 14 календарных дней.

Таким образом, деньги страхователю за пределом указанного срока не вернут, если это дополнительно не оговорено в договоре.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

После того как «период охлаждения» у страховки закончился, деньги страхователю не вернут, если это дополнительно не оговорено в договоре. Найдите в интернете правила страхования этой компании и почитайте.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, необходимо подробно ознакомиться с договором, набирайте по номеру в профиле, проконсультирую.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.