Здравствуйте !
Ситуация:
Человек является единоличным владельцем земельного участка и расположенного на нем дома. ИЖС.
Недвижимость получил по наследству, владеет 4 года.
Владелец хочет продать часть дома. Выделить из дома две доли. Зарегистрировать в Росреестре. Одну долю продать.
Должен ли продавец платить налог на прибыль в 13% ?
Вопрос возник, так как доля будет являться новым образованием ? Или нет ?
Заранее благодарен за Ваши ответы !
Доля дома не может быть новым образованием объекта недвижимости, это доля в собственности тем более одного собственника.
А вот выделенная часть жилого дома (как по гк, так и по жк) является объектом недвижимости. Однако при ее выделения в основании возникновения права все таки будет записано основание приобретения жилого дома, так и основание выделения части. Так при постановке чати дома на гку так и при грп у вас будет указано основание от предыдущего объекта недвижимости. Вам с данным вопросом лучше на консультацию в Росреестр записаться.
Удачи
Нет, не будет, на этот счет есть соответствующее разьяснения налоговой службы.
Добрый день!
Доля будет являться новым образованием.