Добрый день!
Вопрос достаточно непростой, самостоятельно никак не разберусь.
Ранее, уходив в ученические отпуска, по справке-вызову, работодатель выплачивал отпускные и премию за отработанное количество времени. К примеру, с 1.10 по 12.10 фактически время было отработано, а с 12.10 по 31.10 ученический).
В этот раз премия не приходит, работодатель апеллирует тем, что показатель премии складывается из отработанного времени за месяц и из-за официального ученического отпуска план не выполнен. Однако, тогда у меня возникает вопрос. Разве справка-отзыв не является официальным документом, который обязывает компанию сократить план часов на месяц и выплатить премию за фактически отработанное время? Прошу помочь работаться в вопросе, как быть?
В данной ситуации необходимо учитывать, что ученический отпуск, согласно трудовому законодательству, является официальным основанием для освобождения работника от исполнения трудовых обязанностей. Справка-вызов, подтверждающая нахождение в ученическом отпуске, действительно должна учитываться работодателем при расчете заработной платы и премий. Премия, как правило, выплачивается за фактически выполненные трудовые обязанности, однако в вашем случае, когда часть месяца вы находились в отпуске, работодатель обязан учитывать только отработанное время. Если в вашем трудовом договоре или внутреннем положении компании не прописаны условия, при которых премия зависит от выполнения плана, то вы имеете право на получение премии пропорционально фактически отработанному времени. Рекомендуется зафиксировать все обращения к работодателю по данному вопросу и, в случае необходимости, подготовить документы для дальнейшего обжалования действий работодателя в инспекции труда или судебной инстанции.
Необходимо проанализировать положение о премировании, системе оплаты труда и, возможно, иные локальные акты организации.