Кража?

Если у меня украли крупную сумму денег и украшения, расцениваемое как крупное хищение, после чего преступников нашли и вместе с ними часть/полный объем украденного. Вернут ли мне мои деньги и вещи?

Куцын Игорь Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день! Следователь сначала осмотрит похищенное имущество, назначит необходимые экспертизы в рамках уголовного дела, а после примет решение о признании его в качестве вещественного доказательства! Согласно ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле, однако следователь может передать его Вам на ответственное хранение, если это возможно без ущерба для доказывания. В любом случае в приговоре суд решит судьбу вещественных доказательств!

Гость

То есть мне нельзя будет тратить свои же деньги, так как это вещдок? В случае, если их удержат у себя, после закрытия дела их вернут или суд выставит счет обвиняемому?

Рзаев Абиль Ризаевич
Отвечает адвокат

Вернут, если в ходе следствия точно будет установлено, что деньги и украшения принадлежат именно вам. Ваше имущество будет признано следователем вещественным доказательством, судьбу которого решит суд при принятии приговора. Как правило, при принятии приговора похищенное имущество и деньги возвращаются законному владельцу (хозяину).

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Вернут ваши вещи. С деньгами сложнее. Если Вы не единственная потерпевшая, то всё будет зависеть от того, похищались ли деньги у других. Возможно, вопрос с деньгами придётся решать через гражданский иск в уголовном деле, тем более, если найдена только часть похищенных денег и часть похищенных вещей.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
требуйте деньгами
Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Вернут.