Ипотека мною взята до брака , выплачивалась в браке остаточная сумма , как делится ? Еще одна квартира в браке , на момент развода ипотека не закрыта , выступаем как созаемщики в кредитном договоре
- Ипотека мною взята до брака, выплачивалась в браке остаточная сумма, как делится? - суммы, вносимые после брака до момента полного погашения ипотеки, подлежат компенсации другим супругом. в зависимости от размера выплаты ипотеки После брака можно рассуждать о правопритязании на кв.м. - долю в праве.
- Еще одна квартира в браке, на момент развода ипотека не закрыта, выступаем как созаемщики в кредитном договоре - суды презюмируют равенство раздела по 50/50 пока не будет доказано обратное. При несоразмерной выплате ипотеки один из супругов вправе требовать с другого компенсаций.Денежная компенсация сама по себе не влечет перераспределение долей, однако исхода из конкретики доли могут быть разделены в ином составе. важно чьи деньги были внесены в качестве первоначального взноса
Добрый день. По первой квартире квартира принадлежит тому супругу, который ее приобретал, но второй супруг имеет право на компенсацию в размере 1/2 доли от суммы платежей, внесенных на погашение ипотеки в период брака. Вторая квартира является совместной собственностью сторон, и также на них поровну распространяются кредитные обязательства. Это общее правило.
Возможны исключения, например, суд может изменить размер долей супругов в интересах детей или если один из супругов в браке длительное время не работал по неуважительной причине и т.д.
Здравствуйте.
Первая никак не делится. Остаток платежей делится между супругами по 1/2, второму может быть выплачена компенсация в зависимости от обстоятельств, но прав собственности на долю не возникнет по этой квартире.
Вторая в общем порядке делится в равенстве долей 1/2 также как и долги оставшиеся к выплатам. Доли могут быть изменены.
В имущественных правоотношениях много нюансов, зависящих от фактических обстоятельств.
Здравствуйте!
Ипотека взятая до брака разделу не подлежит, но вы вправе взыскать половину компенсации за платежи выплаченные в браке. Та ипотека которая оформлена в браке делиться пропорционально. Подробности в личной консультации в WhatsApp
То, что выплачено в браке пополам делится. А, то что выплачивается после расторжения брака переходит к тому кто платил.