Здравствуйте! Подал иск к автошколе, которая надула меня с курсами. Неожиданно после подачи иска они вернули половину денег на карту. Я нашел форму в инете и написал уточнение. Написал так, что хочу сделать уточнение в части размера основного долга и неустойки. И написал прошу взыскать основной долг в таком размере, неустойку в таком. А остальные требования не стал переписывать из иска который был сначала подан. Пришел к судье на беседу, а он говорит не глядя в документы, а где моральный вред? Штраф? Почему не заявлен? Я удивился. Я думал что исковые требования защитываются по совокупности из первого заявления и из уточнения, ведь я не отказывался от ранее заявленных требований о взыскании морального и тд... Почему судья так сказал? Получается в уточнении каждый раз нужно все переписывать??? Есть ли какие указания по этому вопросу??? Помогите плз
Правильно сказал, в новых уточненых требованиях должно быть указано все только минус сумма которая Вам выплачена, штраф, если не в сумме, а в% отношении менять не надо, не забывать про судебные расходы.
Здравствуйте.
Уточнение или изменение исковых требований на то и изменения, что пишут то, чего не было в первоначальном иске.
Да, судья верно вам сказала, уточните еще раз иск.