Требования после уточнения?

Здравствуйте! Подал иск к автошколе, которая надула меня с курсами. Неожиданно после подачи иска они вернули половину денег на карту. Я нашел форму в инете и написал уточнение. Написал так, что хочу сделать уточнение в части размера основного долга и неустойки. И написал прошу взыскать основной долг в таком размере, неустойку в таком. А остальные требования не стал переписывать из иска который был сначала подан. Пришел к судье на беседу, а он говорит не глядя в документы, а где моральный вред? Штраф? Почему не заявлен? Я удивился. Я думал что исковые требования защитываются по совокупности из первого заявления и из уточнения, ведь я не отказывался от ранее заявленных требований о взыскании морального и тд... Почему судья так сказал? Получается в уточнении каждый раз нужно все переписывать??? Есть ли какие указания по этому вопросу??? Помогите плз

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Гадать о мотивах фразы судьи смысла не имеет. Полагаю, что моральный вред уменьшать не стоит, потребительский штраф можно уточнить, указав его в процентах от взысканных денежных средств. Много нюансов, без ознакомления с иском и иными обстоятельствами ответить обоснованно невозможно.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Правильно сказал, в новых уточненых требованиях должно быть указано все только минус сумма которая Вам выплачена, штраф, если не в сумме, а в% отношении менять не надо, не забывать про судебные расходы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Уточнение или изменение исковых требований на то и изменения, что пишут то, чего не было в первоначальном иске.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, судья верно вам сказала, уточните еще раз иск.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос