При строительстве дома по договору подряда возникла необходимость проведения дополнительных работ.
Для их проведения между сторонами составлено дополнительное соглашение к договору, где в тексте оговаривались эти работы: монтаж отмостки и отделка цоколя дома. Также к соглашению была составлена и приложена смета, где в названии также фигурировало "Монтаж отмостки и отделка цоколя", но в самой смете учтёна стоимость только монтажа отмостки.
Имеет ли право Заказчик требовать от подрядчика в таком случае выполнения работ по отделке цоколя в пределах сметы дополнительного соглашения?
Здравствуйте! Смета - документ, определяющий на основе конкретных данных сметную стоимость работы (услуги), в том числе необходимые затраты на выполнение отдельных видов работ (услуг) и приобретение материалов, оборудования, составления проектов, а также другие затраты, связанные с осуществлением работы (услуги). Смета на дополнительные работы - сметный документ на проведение и оплату дополнительных работ и затрат. Если работа выполняется по смете, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с того момента, как ее утвердил заказчик (п. 3 ст. 709 ГК РФ). Заказчик имеет право оплатить договор по оговоренной цене, в Вашем случае, зафиксированной сметой. Это является риском Подрядчика, что зная объем работ, он определил и согласовал их стоимость вот таким вот образом. Для более корректного ответа на вопрос нужно посмотреть Ваше доп.соглашение и смету. Можете прислать мне, контакты в профиле.
Здравствуйте!
В любом случае смета подлежит приведению в соответствие с объемом работ. Важным условием здесь является своевременное уведомление подрядчиком заказчика о такой необходимости, в противном случае подрядчик в соответствии с п. 5 ст. 709 Гражданского кодекса РФ несет риск выполнения соответствующих работ с их оплатой в сумме ранее определенной смете, без учета ее корректировок. Однако заказчик может и вовсе отказаться от договора, но тогда подрядчик имеет право требовать оплаты фактически выполненного объема работ.
Здравствуйте.
Нет, не имеет. Обязательства должны быть исполнены в рамках заключённого договора если исходя из его условий, которые читаются, применяются в совокупности, не вытекает обратное. Если данный объём не осмечен, хотя как вид работ присутствует, подрядчик вправе приостановить работы до выяснения обстоятельств, может выполнить на свой страх и риск, в этом случае не исключен спор о стоимости работ.