Имеет ли заказчик право требовать выполнения работ от подрядчика?

При строительстве дома по договору подряда возникла необходимость проведения дополнительных работ.
Для их проведения между сторонами составлено дополнительное соглашение к договору, где в тексте оговаривались эти работы: монтаж отмостки и отделка цоколя дома. Также к соглашению была составлена и приложена смета, где в названии также фигурировало "Монтаж отмостки и отделка цоколя", но в самой смете учтёна стоимость только монтажа отмостки.
Имеет ли право Заказчик требовать от подрядчика в таком случае выполнения работ по отделке цоколя в пределах сметы дополнительного соглашения?

Шапошникова Александра Игоревна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Смета - документ, определяющий на основе конкретных данных сметную стоимость работы (услуги), в том числе необходимые затраты на выполнение отдельных видов работ (услуг) и приобретение материалов, оборудования, составления проектов, а также другие затраты, связанные с осуществлением работы (услуги). Смета на дополнительные работы - сметный документ на проведение и оплату дополнительных работ и затрат. Если работа выполняется по смете, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с того момента, как ее утвердил заказчик (п. 3 ст. 709 ГК РФ). Заказчик имеет право оплатить договор по оговоренной цене, в Вашем случае, зафиксированной сметой. Это является риском Подрядчика, что зная объем работ, он определил и согласовал их стоимость вот таким вот образом. Для более корректного ответа на вопрос нужно посмотреть Ваше доп.соглашение и смету. Можете прислать мне, контакты в профиле.

Рустам
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Фомин Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

В любом случае смета подлежит приведению в соответствие с объемом работ. Важным условием здесь является своевременное уведомление подрядчиком заказчика о такой необходимости, в противном случае подрядчик в соответствии с п. 5 ст. 709 Гражданского кодекса РФ несет риск выполнения соответствующих работ с их оплатой в сумме ранее определенной смете, без учета ее корректировок. Однако заказчик может и вовсе отказаться от договора, но тогда подрядчик имеет право требовать оплаты фактически выполненного объема работ.

Рустам
Выражаю благодарность за вашу помощь, Виктор Викторович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не имеет. Обязательства должны быть исполнены в рамках заключённого договора если исходя из его условий, которые читаются, применяются в совокупности, не вытекает обратное. Если данный объём не осмечен, хотя как вид работ присутствует, подрядчик вправе приостановить работы до выяснения обстоятельств, может выполнить на свой страх и риск, в этом случае не исключен спор о стоимости работ.

Рустам
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо ознакомиться с указанными документами, понять их взаимосвязь.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Рустам
Спасибо, Василий Сергеевич, за ваш профессионализм и оперативность!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос