Оплата машиноместа с р/с своего ИП на карту физлица?

Альви Лечиевич

Как указать назначение платежа и не придется уплачивать впоследствии какие либо налоги, если у продавца машиноместа(физлицо) нет статуса ИП?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Налоги придётся платить кто сдаёт машиноместо, если он физическое лицо то НДФЛ в размере 13 процентов, если самозанятый то 6, поскольку вы ИП или юр лицо в платежн поручении указываете ФИО инн, договор номер и дату, его надо обязательно сделать физ лица, для вашей же безопасности (может быть форс мажор)

Для более полного ответа на ваш вопрос, обращайтесь по телефону или напишите ватс апп, за отзыв хорошая скидка
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Укажите «Оплата за машиноместо по договору купли-продажи №__ от __», тогда у вас есть возможность избежать возможных налоговых последствий при покупке машиноместа у физического лица без статуса ИП.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Налог придётся оплачивать собственнику машино-места. 13 или 15% если нет у него статуса НПД. Можете указать плата за м/м за... Месяц год - тогда точно налог будет

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос