Заблаговременная работа по старости?

Добрый день, я имею право выйти на пенсию в 57 лет, так как имею троих детей.
Я подала все нужные документы в отдел ПФР 25.06.24. прошло 4 месяца, начался 5 месяц, до сих пор работа не закончена и справку предпенсионера которая мне положена соответственно в 52 года я не могу получить, а соответственно пользоваться льготами. Есть ли в законе какой-то установленный срок, по заблаговременной работе, а то я могу и год и два ждать и не получать льготы?

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Рассмотрение заявления о пенсии - до 10 рабочих дней, справки - до 5 рабочих дней. 5 месяцев - явное превышение. Жалобу можно подать в вышестоящий орган ПФР, прокуратуру или суд, требуя назначения пенсии, справки и процентов за просрочку.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Наталья

Владимир Михайлович, вы не совсем меня поняли. У меня заблаговременная работа, мне просто нужно получить справку предпенсионера, для получения льгот. Меня интересует вопрос сколько может идти заблаговременная работа.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Сроки для заблаговременной работы законом не регламентированы. Единственный срок - она должна закончиться до даты права на пенсию.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос