Добрый день, подскажите пожалуйста, по ситуации: врач ветеринарной клиники (работающий официально + договор мат ответственности) во время проведения операции уронил камеру от эндоскопа (разбилась). При этом, для такого обрудования требуется спец штатив, которого в клинике нет.
Какая сумма подлежит возмещению работадателю в данном случае.
Спасибо!
Добрый день.
С одной стороны, работник обязан возместить ущерб, причиненный работодателю по своей вине (ст. 238 ТК РФ). С другой стороны, вина работника должна быть доказана, а работодатель обязан создавать условия для безопасной работы (ст. 212 ТК РФ).В данном случае, отсутствие специального штатива, необходимого для работы с эндоскопом, может свидетельствовать о нарушении работодателем требований по обеспечению безопасных условий труда. Это существенно снижает степень вины работника или даже полностью исключает её.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.