Могу ли я вернуть предоплату? Собирались снять квартиру, договорились, что въезжать будем 5го ноября. 28 октября была внесена предоплата. 30го октября я сообщила, что мы не сможем въехать и потребовала вернуть мои деньги в чем мне отказали. Что делать в данной ситуации? Договор мы не составляли, расписку о получении средств арендодатель не писал. Предоплату вносила наличными. Помогите!!!
ps. Если есть вариант добиться расписки от арендодателя, есть ли какая то возможность решения данного вопроса? Хоть как то я могу вернуть свои деньги?
Здравствуйте.
Даже если вы отдавали наличными, то у вас есть право на обращение с иском в суд. До обращения в суд с соответствующими требованиями нужно собрать достаточные доказательства по переводу поскольку вы отдавали наличными, направить арендодателю досудебную претензию. Это не мошенничество, в полицию обращаться бессмысленно.
Здравствуйте.
Без договора и расписки сложно вернуть предоплату. Попробуйте договориться мирно. Заявление в полицию — вариант с малыми шансами. Расписка (даже задним числом) увеличит шансы на возврат через суд.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Обратитесь в полицию с заявлением.
И что я укажу в заявлении? Для его написания мне нужна расписка? Чем это поможет?
По сути в отношении Вас совершенно мошенничество. В заявлении укажите все обстоятельства связанные с данной ситуацией, в том числе и передачей денег. Если эти деньги вы сняли в банкомате(например) в этот же день, то у вас отражается операция по счёту, может вы одолжили эти деньги у своих знакомы или родственников, которые могут подтвердить, что им известно для чего Вы из брали в долг и т.д. В любом случае понадобятся доказательства, которые Вам нужно будет предоставить! А по другому никак! Удачи!