Как вступить в права наследства отчима если он меня не усыновлять?

В 90 годах мама приобрела квартиру на ближайшем образом её не оформила два года назад мама скончалась гражданский муж квартиру приватизировал и хотела писать её мне но не успел скоропостижно скончался родственников у детей у маминого гражданского мужа нет как мне вступить в собственность на эту квартиру

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если она квартиру купило на праве собственности в 90-х, то никакой приватизации был не должно. Приватизации подлежат муниципальные квартиры по соц найму. Вы как наследник 1 очереди имеете право наследство, а вот гражданский муж не входит в число наследников по закону.

Для того, чтобы установить право на квартиру нужно обращаться в суд с составленным юридически грамотно обоснованным иском с соответствующими требованиями, доводами, с соблюдением всех процессуальных норм. Но перед этим необходимо изучать имеющиеся документы, запрашивать их надлежащим образом, изучать все фактические обстоятельства. Установлено прав на недвижимое имущество, так же как и наследственные дела - сложные категории споров, имеющие массу правовых нюансов, поэтому нужно во всём тщательно разбираться в индивидуальном порядке.

Рзаев Абиль Ризаевич
Отвечает адвокат

Сначала вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и предоставить все необходимые документы, свидетельствующие о том, что вы являетесь падчерицей (наследницей по закону 7 очереди). Если нотариус откажет, то обратиться в суд с соответствующим иском.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист

вы не являетесь наследником гражданского мужа, вы можете претендовать на имущество вашей мамы. Установить право собственности на его имущество допускается через суд

Алпатов Константин Геннадьевич
Отвечает юрист

Только через суд, вынесение решения.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос