Имеет ли какую либо юридическую силу такие документы без печати?

Александр

Мне стало интересно, имеют ли юридическую силу данные документы без каких либо печатей, а только с подписью

Макаренко Андрей Александрович
Отвечает юрист
По общему правилу в соответствии с действующим гражданским законодательством печать не является обязательным реквизитом при заключении сторонами договора, в связи с этим наличие или отсутствие печати на договоре не может являться основанием для признания сделки недействительной либо незаключенной. Например договоры купли-продажи авто, недвижимости или займа между физ лицами. Наличие печати не обязательно для организации, она может работать и без печати, если закон прямо не обязывает ее иметь. Например, это предусмотрено для некоммерческих организаций и унитарных предприятий. Без печати можно было заключать и трудовые договоры, поскольку статья 57 ТК РФ не предусматривает печать в качестве обязательного реквизита С Уважением, юрист Макаренко Андрей Александрович
Базавова Оксана Леонидовна
Отвечает юрист
Добрый день. Нет, печать не обязательна. Достаточно одной подписи, чтобы данные документы имели юридическую силу.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"