Как решать проблему с банком?

Произошла такая ситуация, есть кредит, я внесла ежемесячный платеж по кредиту 14 октября, в приложение написано было что платеж прошел и деньги ушли на погашение долга, через пару дней мне начали звонить с банка и говорить что у меня появилась задолженность в 35 тысяч якобы за не оплату платежа, хотя платеж был внесен, я составила обращение в банк о том что это ошибка банка, и долг появился из за их ошибки, все консультанты банка с которыми я разговаривала сказали что платеж 14 был внесен и то что это их ошибка, мое обращение так и не рассмотрено мне сказали что месяц они могут его рассматривать , но мой долг отдали коллекторам , мне пришла смс о том что если в течении двух дней я не оплачу долг коллекторы подадут на меня в суд и так же заблокируют все мои счета. Я не знаю как решать этот вопрос, пока они будут рассматривать мое обращение мне будут звонить коллектора и пытаться взыскать долг, который появился по ошибки банка. Если я родам в суд на банк есть ли шанс выиграть это дело? Моей вины нет, все обязательства перед банком я всегда выполняла и платила всегда без просрочек.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

  • Соберите доказательства оплаты (чек, выписка, скриншот).
  • Коллекторам сообщите об оплате, требуйте письменное уведомление о долге, записывайте разговоры.
  • Требуйте от банка ускорить рассмотрение обращения, подайте письменную претензию.
  • Пожалуйтесь в ЦБ, Роспотребнадзор и Финансовому уполномоченному.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Смысла подавать исковое совершенно нет никакого. Какие требования вы выставите по иску? Пока будет суд принимать иск, назначать заседания через пару месяцев, проблема решится.

Обязательства по кредиту исполняйте, подадут в суд есть основание оспорить их требования путём направления обоснованных возражений.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ваша задача сохранить доказательства оплаты и продолжать оплачивать задолженность добросовестно. Коллекторам разрешить взаимодействие только официально, через почту. Контролировать получение корреспонденции. В случае обращения взыскателей в суд, действуя по обстоятельствам, предъявить доказательства Вашей добросовестности.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Иванов Кирилл Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Помимо тех советов, которые Вы уже получили у коллег, рекомендую в свободной форме написать и направить заказным письмом в адрес коллекторской организации заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных. Практика показывает, что в ряде случаев такое действие помогает.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос