Применение срока исковой давности?

Можно ли применить срок исковой давности в отношении требований истца о взыскании задолженности по кредитному договору. Нарушение обязательств по кредитному договору стало известно не позднее 22.05.2018г. (дата последнего платежа по договору 21.05.2018г.) Банк уже продал долг коллекторам. А коллекторы подали в суд. в сентябре 2022 года был вынесен судебный приказ по этой задолженности, но я подала возражение и его суд отменил. И теперь меня вызывают на судебное заседание по этой задолженности.

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

В вашей ситуации, связанной с взысканием задолженности по кредитному договору, срок исковой давности действительно может быть применен. Рассмотрим основные моменты, касающиеся этого вопроса. Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), общий срок исковой давности составляет три года. Этот срок начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (например, о неисполнении обязательств по кредитному договору) В вашем случае, поскольку последний платеж по кредиту был осуществлён 21.05.2018, срок исковой давности начал течь с 22.05.2018. Таким образом, он истек бы 22.05.2021 Передача долга коллекторам не обнуляет срок исковой давности. Коллекторы могут продолжать взыскивать долг, но также должны учитывать истечение этого срока. Если в сентябре 2022 года был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, и вы подали возражение, суд отменил этот приказ. Это означает, что дело вернулось в судебное разбирательство, и вы можете заявить о применении срока исковой давности в качестве основания для отказа в удовлетворении требований коллектора. Важно подать ходатайство о применении срока исковой давности до вынесения решения по существу дела. Если вы не заявите об этом, суд может вынести решение в пользу истца (коллекторов)

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, после отмены судебного приказа кредиторы вправе подать иск в порядке искового судопроизводства.

При подаче иска в суд подаются обоснованные возражения относительно заявленных требований со всеми доказательствами. Отмена приказа и возражения к иску по содержанию разные документы.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Срок исковой давности (3 года) истек 22.05.2021. Заявите об этом письменно или устно (с отражением в протоколе) в суде. Суд обязан отказать коллекторам.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Андрей Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Болдырев Руслан Иванович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да. Необходимо подготовить возражение на иск и ходатайство о применении срока исковой давности в порядке статьи 196 ГПК. Если требуется помощь, пишите в WhatsApp

С уважением, Юрист Болдырев Руслан Иванович! WhatsApp Viber Telegram E-mail: info@boldyrev.info
Гость
Руслан Иванович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте необходимо ознакомиться с судебными актами, чтобы помочь решить вашу проблему. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Вправе заявить ход-во в суде о применении срока исковой давности, но нужно изучать кредитный договор.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. Буду признателен за отзыв. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Явиться в суд и заявить ходатайство о применении срока исковой давности, ходатайство лучше подать письменно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Всегда нужно заявлять о применении последствий пропуска срока исковой давности в письменной форме
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Свиридова Ирина Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если просрочка началась с мая 2018г., то срок исковой давности пропущен.

Адвокат Ирина Сергеевна С. Sviridova_ira2010@mail.ru
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Да может вам необходимое подать заявление о пропуска исковой давности

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Конечно, заявляйте о применении срока исковой давности.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос