Могу ли я перестать общаться с бывшим мужем, если он не помогает ребёнку совсем?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я развелась через суд, так как ребёнок до года. Развелись из-за того, что муж пил, норкоманил, громил квартиру, вобщем нес угрозу для меня и ребёнка. Я забрала ребёнка и уехала в другой регион. Он уехал на сво. Финансово совсем не помогает, почти не пишет и не звонит. Но когда звонит, требует фото ребенка и звонок по видео, и ему не важно время суток, спит ли ребёнок и тд. Могу ли я ограничить полностью общение с ним. Ребёнок маленький 8 месяцев, по видео разговаривать не умеет и вообще ещё ничего не понимает.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Полностью запретить общение отца с ребенком сложно. Обратитесь в суд с иском об определении порядка общения. Учитывая поведение отца, просите суд ограничить общение фото/видео в удобное для ребенка время и в вашем присутствии, запретить встречи в нетрезвом состоянии. Обратитесь в органы опеки, соберите доказательства.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте рекомендую подать иск о взыскании алиментов на ребёнка и на ваше содержание до исполнения ребёнку 3х лет. Кроме того, вам необходимо подать иск об определении места проживания ребёнка с вами и определения порядка общения ребёнка с отцом. Если нужна помощь в составлении исков пишите в вацап

Чуприкова Виктория Витальевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если это общение вредит ребенку, то можете. Пусть бывший супруг устанавливает порядок общения через суд. Суд определит порядок общения, комфортный для малыша.
По возникшим вопросам пишите в л.с.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо подавать на алименты, то что он отец, никто не отменял, он имеет право общаться с ребенком.Пока не взыщут алименты, получается Вам не нужны, то что не помогает, так пока обязанности нет такой... и так далее.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

В данном случае он только звонками вас беспокоит, это будет проблематично сделать, в целом да, есть такая практика, вы можете подать на алименты и выплаты до трех лет, поскольку финансовой помощи нету

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, в силу закона вы не вправе запрещать ему интересоваться судьбой ребёнка, препятствовать общению насколько это возможно в силу его возраста.

На алименты подавайте.

Корчагина Евгения Александровна
Отвечает юрист
Можете ограничить а потом и лишить его родительских прав
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос