Добрый день. У меня муж 12.10.2024 подписал контракт и уехал в зову СВО, а 10.10.2024 года мы с ним расписались. Паспорт поменять ещё не успела. Я хочу оформить кредитные каникулы в микрофинансовой организации , предоставляю старицы паспорт для подтверждения личности, заключение брака и контракт, но мне отказывают из за того , что паспорт не с новой фамилией, имеют ли они право отказать ?
Здравствуйте.
МФО не имеют права отказать вам в кредитных каникулах из-за того, что у вас паспорт на старую фамилию. Свидетельство о браке подтверждает смену фамилии, и вместе со старым паспортом оно служит достаточным документом для удостоверения личности. Напишите письменную претензию в МФО с требованием предоставить кредитные каникулы. Если откажут, обращайтесь с жалобой в Центробанк и Роспотребнадзор.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Процедура замены паспорта достаточно быстрая, и займет у Вас меньше недели, если на руках уже есть письменный отказа от МФО, то напишите жалобу в Центральный банк РФ с указанием вашей проблемы.