Добрый день! Должен ли нотариальный дубликат соответствовать номеру оригинального? Могут ли признать сделку недействительной из-за признания продавца недееспособным, если у покупателя это единственное жилье? Страшно покупать квартиру у человека 75-ти лет и 52 лет
! Должен ли нотариальный дубликат соответствовать номеру оригинального? - по содержанию да, по номеру бланка строгой отчетности -нет.
Страшно покупать квартиру у человека 75-ти лет и 52 лет - страшно покупать любую недвижимость у любых собственников даже застройщиков если не знать все тонкости, факторы риска, изощренные действия на рынке недвижимости недобросовестных лиц.
Могут ли признать сделку недействительной из-за признания продавца недееспособным, если у покупателя это единственное жилье? - неверное понимание права, признать сделку недействительной могут и по иным основаниям. Значения не имете, что оно единственное. Итоговый фактор риска всегда один - потеря денег, имущества. А как это может получится, из-за неосмотрительности покупателя, возложения больших надежд на интернет статьи типа " как проверить сделку" при отсутствии проф.знаний и т д
Проверять надо все далеко не так, как пишут в сети особенно риэлторы
Здравствуйте.
Бланк дубликата имеет иной серийный номер.
Да, любая сделка оспорима при наличие на то оснований. Оспоримость сделки никак не связана с тем, что это единственное жильё.
Нет, не страшно если сделку проверить юридически грамотно полноценно при изучении документов в совокупности, в сочетании со всеми нормами права, правоприменении. Риски есть в любой сделки, безусловно, но избежать их можно. Также большое значение имеет насколько грамотно будут составлены договоры, учитываться все особые условия.
В сделках много правовых нюансов.
добрый день! вопрос первый не совсем понятен, можно уточнить в статье 52 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате". по второму вопросу достаточно обратиться к нотариусу, который и проверяет дееспособность в том числе при нотариальном заверении сделки.
Нотариус не выдает дубликатов, нотариус заверяет копию документа, но вот по копиям документов сделки не регистрируют.
Нотариус заверяет копию документа, дубликат может иметь другой номер так как совершено действие по выдаче