Увольнение по собственному желанию?

Я хотела уволиться по собственному желанию, сказала об этом руководителю 24.10, он сказал хорошо, мы договорились что 31.10 будет последняя смена там меня и рассчитают. 28.10 выясняется, что я должна была при трудоустройстве отправить трудовую книжку в г. Кострома, видимо там находится офис по трудоустройству. Но мне об этом никто вообще не говорил и сейчас на вопрос почему они отвечают что не знают, у них такое первый раз, хотя я стажирую коллегу и у ей тоже про это никто ничего не сказал. И сейчас меня не могут уволить в обговоренную дату, т.к. у них нет моей трудовой, но в электронной тк они поставили дату устройства ( заявление о использовании электронной тк я не писала). И теперь они говорят что смогут меня уволить только когда тк придет к ним. Я считаю это неправомерно, тк это их косяк что ни не уведомили и не проинформировали меня об этом заранее. Что мне делать в такой ситуации, как уволиться 31.10 как и договаривались?

Васючкова Оксана Андреевна
Отвечает юрист

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется (не оформляется).По желанию дистанционного работника сведения о его трудовой деятельности вносятся работодателем в трудовую книжку при условии ее предоставления работником в том числе путем направления по почте заказным письмом с уведомлением (за исключением случаев, если в соответствии с Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется). (Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н"Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек"(Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748)

Если я правильно поняла, вы являетесь дистанционно устроенным работником.

Вносить в трудовую книжку запись об увольнении не нужно, если работник отказался от ведения бумажной трудовой книжки, подав соответствующее заявление. Такой вывод следует из совокупности норм ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ, ст. ст. 66, 66.1 ТК РФ.

Если работник не отказался от продолжения ведения трудовой книжки, но при этом не выразил желания, чтобы вы вносили в нее сведения о его трудовой деятельности, и не представил ее вам (в том числе по почте заказным письмом с уведомлением), то запись о его увольнении в трудовую книжку вносить не нужно (ч. 6 ст. 312.2 ТК РФ, п. 2 Порядка ведения и хранения трудовых книжек).

Работодатель в любом случае обязаны внести информацию об увольнении в сведения о трудовой деятельности дистанционного работника и представить их в орган СФР по месту вашей регистрации, так как закон не содержит исключений (ч. 1, 2 ст. 66.1 ТК РФ, п. 2.1 ст. 6, п. 1, пп. 4 п. 2, пп. 2 п. 5 ст. 11 Закона о персонифицированном учете).

Следовательно они должны вас уволить, без учёта есть запись в ТК или нет!

к.ю.н., судебный юрист Генеральный директор АНО "НИК НОП "РЕПУТАЦИЯ" Оксана Андреевна
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если вы заявление об увольнении не написали и ваш руководитель его не подписал, то работодатель имеет право вам отказать.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и требование ст.80 ТК РФ.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"