СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ?

Добрый день! Такая ситуация в 2014 году брала у физического лица займ денежных средства , в договоре займа было прописано что в случаи смерти долг должна буду платить его сыну. Через 2 года кредитор подал в суд, договор займа расторгли. Исполнительный лист он предъявлял в фссп , но через 6 месяцев они закрыли дело и он его больше не предъявлял. Сейчас кредитор умер. Могут ли его родственники требовать с меня долг.

Иванов Кирилл Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Нет, требовать у Вас возвращения долга не могут. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда истец узнал 1) о нарушении его права 2) о том, кто является надлежащим ответчиком. Судя по тому, что за взысканием долга истец обратился в 2016 году, именно тогда о нарушении своего права он и узнал. Срок в три года отсчитывается именно с 2016 года и заканчивается в 2019 году. Таким образом, даже в случае, если наследник кредитора обратится в суд за взысканием задолженности, Вам будет достаточно заявить о пропуске им срока исковой давности.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Кирилл Олегович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Гость

Гость, спасибо за ваш ответ!

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Долг по договору займа входит в состав наследственного имущества. Наследники кредитора вправе требовать его возврата.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, право взыскание переходит наследникам. Для этого проводится в судебном порядке процедура процессуального правопреемства, взыскания происходят уже в пользу наследников.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Требовать могут, но надеюсь, что Вы вправе применить срок исковой давности. Надо обсудить все обстоятельства. Обращайтесь
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Требовать могут, а Вы можете им заявить, что сроки предьявления исполнительного документа давно истек.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Огромное спасибо, Юрий Саитгареевич, за ваш профессиональный совет!
Ким Галина
Отвечает юрист

да, право взыскания принадлежит наследникам, по срокам нужно смотреть. Сроки могут восстановить.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос