Добрый день! Такая ситуация в 2014 году брала у физического лица займ денежных средства , в договоре займа было прописано что в случаи смерти долг должна буду платить его сыну. Через 2 года кредитор подал в суд, договор займа расторгли. Исполнительный лист он предъявлял в фссп , но через 6 месяцев они закрыли дело и он его больше не предъявлял. Сейчас кредитор умер. Могут ли его родственники требовать с меня долг.
Добрый день. Нет, требовать у Вас возвращения долга не могут. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда истец узнал 1) о нарушении его права 2) о том, кто является надлежащим ответчиком. Судя по тому, что за взысканием долга истец обратился в 2016 году, именно тогда о нарушении своего права он и узнал. Срок в три года отсчитывается именно с 2016 года и заканчивается в 2019 году. Таким образом, даже в случае, если наследник кредитора обратится в суд за взысканием задолженности, Вам будет достаточно заявить о пропуске им срока исковой давности.
Гость, спасибо за ваш ответ!
Добрый день.
Долг по договору займа входит в состав наследственного имущества. Наследники кредитора вправе требовать его возврата.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Да, право взыскание переходит наследникам. Для этого проводится в судебном порядке процедура процессуального правопреемства, взыскания происходят уже в пользу наследников.
Требовать могут, а Вы можете им заявить, что сроки предьявления исполнительного документа давно истек.
да, право взыскания принадлежит наследникам, по срокам нужно смотреть. Сроки могут восстановить.