Снимал квартиру с девушкой, в один день она сказала, что будет искать новое жильё и съедет в ближайшее время, не предупредив об этом заранее. Оплачивали аренду пополам. За новый месяц она отдала мне обещанную половину и теперь требует деньги за залог квартиры, который, опять же, был оплачен пополам. Вопрос - кто кому и сколько денег обязан возмещать в данном случае? Договор аренды квартиры заключал я.
В интернете нашёл вот такую информацию, хочется уточнений:
"Как поступить, если у сожителя изменились планы и он объявил, что планирует съехать раньше срока окончания действия договора? Должен ли оставшийся жилец платить за аренду полностью? Сможет ли он дальше жить в квартире?
На такой случай в договоре аренды должно быть чётко прописано, насколько «заранее» каждый наниматель должен предупредить о том, что планирует досрочно съехать. Чаще всего, в качестве такого срока обозначают три месяца.
Также документ должен закреплять ответственность, которую понесёт арендатор, если предупредит соседа и собственника позже установленного срока. Например, в случае если арендатор предупреждает второго о досрочном съезде всего за месяц, он должен выплатить неустойку в размере месячного платежа за аренду. За оплаченный соседом месяц собственник или другой жилец (по договорённости) уже успеют найти второго сожителя."
Здравствуйте.
Залог возвращается арендодателем, не вами. Если она была стороной договора, то по условиям договора она уведомляет юридически грамотно арендодателя о расторжении договора, если она не сторона договора,, тогда выполняются иные действия, но вами.
Для этого нужно изучать договор.
Ориентир должен быть только на письменные договоренности, ст.420 ГК.
Ничего вы никому не должны.