Что делать?

Здравствуйте, вопрос заключается в том, что у моего знакомого сегодня закончилась виза и он забыл ее продлить, но он не может покинуть территорию РФ из-за учебы, подскажите, пожалуйста, нужно утром бежать в МИД, или куда-нибудь ещё?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

67. Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен: Министерством иностранных дел Российской Федерации или представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации - на срок, необходимый для выполнения иностранным гражданином функций, возложенных на него направившим государством или международной организацией (на основании обращения дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства либо международной организации или ее представительства);представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимся в пределах приграничной территории (в том числе в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации), либо пограничным органом Федеральной службы безопасности Российской Федерации - не более чем на 3 дня (в случае необходимости выезда иностранного гражданина с территории Российской Федерации);Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.10.2016 N 1042)(см. текст в предыдущей редакции)в случае возникновения необходимости - не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает срока, установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения);в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, - на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств);в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера;в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с введением государством гражданской принадлежности либо постоянного или преимущественного проживания данного иностранного гражданина на своей территории ограничительных мероприятий (карантина) в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения - не более чем на 90 дней с возможностью неоднократного продления;(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 17.04.2020 N 525)в случае приема заявления о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации или заявления о выдаче вида на жительство в Российской Федерацией - на срок рассмотрения указанных заявлений.(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 28.10.2022 N 1920)Продление срока действия визы осуществляется указанными государственными органами по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания, либо по месту его фактического пребывания, либо в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.(п. 67 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2007 N 635)(см. текст в предыдущей редакции)68. Продление срока действия визы допускается при сохранении категории, вида, количества разрешенных въездов и цели поездки иностранного гражданина.Изменение количества разрешенных въездов и срока действия визы при ее продлении допускается только в случаях, указанных в подпункте "б" пункта 20, подпункте "б" пункта 24, пунктах 34 и 35 настоящего Положения.Изменение срока действия визы при ее продлении допускается в случаях, указанных в абзацах восьмом и девятом пункта 67 настоящего Положения.(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.10.2022 N 1920)(см. текст в предыдущей редакции)Изменение цели поездки иностранного гражданина при продлении визы допускается только в случаях, указанных в абзаце втором пункта 34 настоящего Положения.(п. 68 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.01.2019 N 14)(см. текст в предыдущей редакции)69. Решение о продлении срока действия визы принимается Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами на основании письменного заявления иностранного гражданина и письменного ходатайства организации, либо гражданина Российской Федерации, либо постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, по приглашению (по ходатайству) которых иностранный гражданин пребывает на территории Российской Федерации.(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.10.2007 N 635, от 24.12.2008 N 1021, от 14.10.2016 N 1042)

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Учебная виза иностранцу дается сначала на 3 месяца. Затем ее можно продлить на весь период обучения в указанных образовательных учреждениях. Чтобы не нарушить обязательства приглашающей стороны, важно учесть, что сроки продления визы - 20 рабочих дней с даты подачи документов. И нужно успеть не только получить продленную визу, но продлить на ее основании миграционный учет. Обратитесь в учебное заведение по вопросу продления учебной визы. В противном случае грозит выдворение или депортация.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Да, нужно обращаться за продлением визы, депортируют.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Юлия

Александр Александрович, спасибо за ваш ответ, но это и так понятно, что его депортируют, что делать в МИДЕ, какие документы подписывать и тд

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Напишите в личные сообщения, помогу вам.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Продлиье. учебную визу.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос