Раздел?

Мы разводимся после 13 лет в браке.7 лет назад оформили ипотеку на тёщу.ежемесячный платёж списывают у её с карты.ту сумму,что у её списывают я ей компенсирую ежемесячно.когда оформляли ипотеку моя семья(мама)подавала 400 000р.собственником является тёща.как мне получить часть квартиры?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не так все просто, как кажется. Во- первых, квартира оформлена на тещу. Срок признания сделки недействительной пропущен. Во-вторых, 7 лет прошло как ваши родители вложили в тещину квартиру. Срок исковой давности пропущен. А какие есть доказательства, что деньги ваших родителей вложены в тещину квартиру? В-третьих, вы 7 лет перечисляли за что то. Назначение платежа при перечислении вами денег точно не указано. Срок для взыскания с тещи денег пропущен, он составляет 3 года. Так что можете попробовать взыскать только за последние 3 года. А сейчас нужно просто перестать платить. Потому что шансов получить долю в квартире у вас нет. Обидно? Да, понимаю. Но, увы, закон есть закон. Найдите другой способ компенсировать свои убытки. Не плохо было бы обратиться с документами к юристам. Возможно удастся найти какую-либо возможность развернуть ситуацию в вашу пользу.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации стоит рассмотреть возможность подачи иска о разделе совместно нажитого имущества, так как вы финансировали часть платежей по ипотеке, и ваша семья внесла средства при оформлении кредита. В случае, если квартира была приобретена в браке и является совместной собственностью, вы имеете право на раздел имущества. Вам следует собрать доказательства о внесенных суммах и уплаченных платежах, а также документально подтвердить, что квартира была куплена на средства, которые могут быть классифицированы как совместно нажитое имущество. Возможно заявление о взыскании части стоимости квартиры в судебном порядке. Существует риск, что тёща будет оспаривать ваши права, однако факты финансирования и вложения средств вашей семьи могут существенно укрепить вашу позицию.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе взыскать с неё денежную сумму, которую переводили и то если она заявит о 3-х летнем сроке исковой давности, в лучшем случае присудят только денежные средства, которые вы отправляли ей за последние 3 года. Но данный момент можно исправить если будут совершены определённые действия юридически грамотно. Даже если взыскав деньги полностью, долг в чистом виде автоматически не даёт право на долю.. Тем более пока ипотека не погашена полностью, все действия с квартирой совершаются только с согласия Банкс. Других документов, которые бы вас юридически защищали, вы, полагаю, не составляли. В имущественных вопросах нужно разбираться по фактическим обстоятельствам, изучать документы. Много правовых нюансов, но ваша ситуация не патовая, варианты есть.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можно требовать возврата выплаченных средств тёще. Там, возможно, найдете компромисс.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос