Что означает судимость?

Здравствуйте. Год назад МФО обращалось в суд с целью взыскание задолженности с меня, суд встал на сторону МФО и далее через приставы арестовали счета и т.д, я всё выплатил. Когда я устраивался на работу у меня спросили имеется ли у меня судимость. В моём случае у меня есть судимость или это немного другое понятие? Или была она в этом случае(если спросят была ли она)?

Рогалева Марина Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Судимость - это правовое состояние лица, совершившего преступление, в отношении которого вступил в законную силу обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию (исполнению), влекущее при повторном совершении им преступления оценку его личности и содеянного им как обладающих повышенной общественной опасностью и наступление предусмотренных уголовным законодательством правовых последствий (п. 1 ст. 86 УК РФ, п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 N 14 "О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости\\").

В данном случае Вы понесли гражданскую ответственность за несвоевременный возврат займа.

Гражданская ответственность не влечет за собой судимость.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Нет, в вашем случае судимости у вас нет. Решение суда по гражданскому делу о взыскании задолженности не влечет за собой судимость.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Ионов Сергей Александрович
Отвечает юрист
Добрый день. Под судимостью подразумевается пр увлекались ли вы к уголовной ответственности.
Если вам нужна более подробная консультация обращайтесь в вотсап, телеграм или вайбер по номеру телефона, а так же не забывайте оставить отзыв и оценить ответ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

У Вас нет судимости, гражданский процесс это не судимость.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос