Здравствуйте. Год назад МФО обращалось в суд с целью взыскание задолженности с меня, суд встал на сторону МФО и далее через приставы арестовали счета и т.д, я всё выплатил. Когда я устраивался на работу у меня спросили имеется ли у меня судимость. В моём случае у меня есть судимость или это немного другое понятие? Или была она в этом случае(если спросят была ли она)?
Здравствуйте!
Судимость - это правовое состояние лица, совершившего преступление, в отношении которого вступил в законную силу обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию (исполнению), влекущее при повторном совершении им преступления оценку его личности и содеянного им как обладающих повышенной общественной опасностью и наступление предусмотренных уголовным законодательством правовых последствий (п. 1 ст. 86 УК РФ, п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 N 14 "О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости\\").
В данном случае Вы понесли гражданскую ответственность за несвоевременный возврат займа.
Гражданская ответственность не влечет за собой судимость.
Добрый день. Нет, в вашем случае судимости у вас нет. Решение суда по гражданскому делу о взыскании задолженности не влечет за собой судимость.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
У Вас нет судимости, гражданский процесс это не судимость.