В наследство вступили 3 наследника 3-ей очереди.Вопрос:может ли незаконнорожденный предпологаемый ребенок (сын)вступить в наследство ,если у него нет документов подтверждающих родство с умершим отцом(фамилия и отчество не отца),но есть тест днк из лаборотории,сможет ли он вернуть все что уже поделили?и как это повляет на людей которые захотя купить долю такого наследства(1/2 доля от двухкомнатной квартиры)
Лена, здравствуйте!
Происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) может быть установлено в судебном порядке по его заявлению (ст. 49 СК РФ).
В случае установления отцовства по решению суда в порядке особого или искового производства наследник считается пропустившим срок принятия наследства.
По заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник обратился в суд в течение 6 месяцев после вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).
При этом в качестве ответчиков привлекаются наследники, которые приобрели наследство, независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство (п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании").
При вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства, а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство. Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании").
Незаконнорожденный предполагаемый ребенок может вступить в наследство, если будет доказано родство с умершим отцом. ДНК-тест может служить доказательством, однако в большинстве случаев для признания наследственных прав потребуется дополнительно установить фактическое родство, подавая в суд иск о признании наследника. В случае успешного признания, наследник может оспорить уже произведенное деление имущества и заморозить сделки с его долей, однако это потребует судебного процесса. Покупатели доли наследства должны учитывать потенциальные риски, связанные с возможным оспариванием и возвращением доли новообнаруженным наследником, что может повлечь за собой утрату прав и правовых оснований на приобретенное имущество.
Здравствуйте.
Если суд установит отцовство, после вступления в законную силу судебного решения вправе претендовать на долю в наследственном имуществе. Если наследство ту же получено наследниками, распределено между ними, тогда следует учесть данные обстоятельства, которые влияют на основание иска, доводы, требования. Если все документы в суд составить юридически грамотно, то шансы получить имущество без длительных судебных разбирательств есть. Если же допускать юридические ошибки, тогда возникнут негативные последствия.
В таких делах много правовых нюансов, зависящих от фактических обстоятельств.
Добрый день.
Вступление в наследство незаконнорожденному ребенку без документов, но с тестом ДНК возможно, но с условием: Сам по себе тест ДНК не является безусловным доказательством в суде. Наследнику необходимо будет установить факт отцовства в судебном порядке (ст. 49 СК РФ) и только после этого он сможет претендовать на наследство.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
- в суде устанавливается факт родства посмертно (отцовства)
- при условии, что судом будет установлено родство, тогда возникает право на наследство по закону
- через суд производить перераспределение наследственной массы+ обязательств наследодателя
- на счет вернуть - см п. 2 + зависит от конкретики и степени противодействия ответчиков
- думать за других - бесполезная затея.
Добрый день. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности ст. 1141 ГК РФ. Возможно имеется на руках судебное решение у предполагаемого сына о об установлении отцовства. При вступлении в наследство наследников 1-й очереди, в таком случае 3-й очередь к наследованию не призывается.
Может, если в судебном порядке установит отцовство, восстановит срок для принятия наследства и оспорит совершенные сделки.