Реклама в телеграмм канале?

Гость

Можно ли продавать рекламу физическому лицу в личном Телеграм канале? Тематика моего Телеграмм канала - заработок в Интернете. Ссылки на сайты есть, но рекламного умысла (реферальных ссылок) нет. То есть денег с постов или же с аудитории я не получаю. Хотел бы узнать, как монетизировать личный Телеграм канал, продавая рекламу физическим лицам. И можно ли вообще продавать её, не маркируя? или же как маркировать рекламу в случае если человек (физ. лицо) хочет купить рекламу своего телеграмм канала в моём канале?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Телеграм-блогеры, получающие доход от рекламы, обязаны официально зарегистрировать свою деятельность, чтобы избежать юридической ответственности. Они могут выбрать форму самозанятости, ИП на УСН или ПСН. Самозанятость подходит для начинающих блогеров с доходом до 2, 4 млн рублей в год. Блогер должен зарегистрироваться в качестве самозанятого через приложение «Мой налог» или сайт ФНС, своевременно отражать доход и уплачивать налог. Налоговые ставки составляют 4% от физических лиц и 6% от организаций. Блогеры, превышающие лимиты самозанятости, должны зарегистрировать ИП и выбрать УСН, уплачивая налоги самостоятельно и сдавая отчетность. Ведение канала с размещением рекламы сторонних лиц требует соблюдения законодательства о рекламе. Необходимо предоставить ясные условия для размещения рекламы, а также предупреждать аудиторию о том, что это коммерческое предложение. Важно, чтобы вся реклама маркировалась как таковая, чтобы избежать ответственности за нарушения закона о рекламе. Рекомендуется составить регламент размещения рекламы и защитить свои интересы с помощью юридического соглашения с рекламодателями. Монетизация телеграм-канала может осуществляться различными способами, но каждый из них требует соблюдения законодательства. Блогеры могут получать доход от прямой рекламы, продажи собственных услуг или товаров, а также через бартерные сделки. Партнерские программы, такие как Admitad, позволяют зарабатывать на уникальных ссылках, которые генерируют доход от покупок. Донаты, через сервисы, такие как Tribute, также популярны и позволяют получать средства от благодарных подписчиков. Создание закрытого канала с платным доступом предоставляет возможность регулярного дохода от подписок. Для более серьезной монетизации целесообразно сотрудничать с рекламными агентствами, нанимать пиар-менеджеров, искать инвесторов или создавать экспертные коммерческие материалы, помня о необходимости соблюдения налогового законодательства и учета доходов в качестве предпринимательской деятельности.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

Юрий Богданович, могли уточнить некоторые моменты: Если человек зарегестрирован как самозанятый, как мне маркировать рекламу его телеграм канала?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Каждый рекламный креатив должен содержать слово «реклама», название рекламодателя, ИНН или ссылку на его официальный сайт, а также уникальный идентификатор — токен, который предоставляется через оператора рекламных данных (ОРД). Важно отметить, что рекламодатель несет ответственность за оформление всех необходимых документов и регистрацию данных в ОРД. При создании рекламного поста токен должен располагаться в верхней части текстового блока или в кликовой ссылке. ОРД не отвечает за модерацию креативов, поэтому важно следить за правильностью оформления. Статистика по рекламному посту должна быть собрана и передана в ОРД в течение 30 дней после окончания кампании. Что касается взаимной рекламы или бартерных сделок, необходимо заключить два договора и обеспечить передачу информации о цене каждой сделки в ОРД. В противном случае, за нарушение правил можно получить штраф от контролирующих органов. Если остались дополнительные вопросы - в личные сообщения.

Гость

Гость, могли уточнить некоторые моменты: И могу ли я вообще рекламировать, если тематика моего канала заработок в интернете?

Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос