Продажа квартиры в браке?

Людмила

Я получила квартиру от государства, как сирота в соц.найм в 2013г а в 2019г приватизировала в собственность (в 2018г вышла замуж). Сейчас в 2024г хочу продать.
Нужно ли мне согласие мужа на продажу квартиры?

Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Если приватизировали только на себя, и муж не участвовал в приватизации, то его согласие не нужно. Это ваша личная собственность.

Если вы сейчас покупаете с мужем еще какое-то жилье, используя деньги от вашей личной квартиры, то рекомендую эту сумму прописать в договоре купли-продажи.

В случае раздела имущества, ваши личные деньги от продажи вашего личного имущества в таком случае не будут подлежать разделу.

Ким Галина
Отвечает юрист

Нужно ли мне согласие мужа на продажу квартиры? - нет. И ни в коем случае его не берите кто бы вам не утверждал обратное. Здесь еще важно, чтобы само содержание ПДКП, ДКП соотносилось с конкретными обстоятельствами, положения, условия договоров всецело защищали ваши финансовые интересы, материальные права как при совершении сделки так и после нее. Подобные договоры составляются индивидуально.

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Нет не нужно, но как решит регистратор. У вас могут принять без согласия, а потом потребуют донести.По факту муж не имеет никакого отношения к квартире

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Согласие супруга на продажу не будет нужно если ДКП будет составлен юридически грамотно всеми необходимыми условиями

Васючкова Оксана Андреевна
Отвечает юрист

Нет не нужно, это ваше личное имущество! С вас возьмут заявление, что данная квартира не является совместно нажитым имуществом!

к.ю.н., судебный юрист Генеральный директор АНО "НИК НОП "РЕПУТАЦИЯ" Оксана Андреевна
Александрова Мария Игоревна
Отвечает юрист
нет, если квартира была получена безвозмездно, она не подлежит разделу и не является совместно нажитым имуществом супругов
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Если Вы будете продавать квартиру у Вас могут потребовать согласие супруга на продажу квартиры

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Нет, не нужно.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос