Академ отпуск?

(1 ответ)

Добрый вечер. Получаю высшее юридическое образование по заочной форме, бюджет. Планирую уйти в академ. отпуск и поступить еще в один вуз. Вопрос, во-первых, могу ли я претендовать на бюджет в новом вузе или мне нужно перевестись в юрвузе на коммерцию чтобы была возможность на бюджет?

Ена Дмитрий Викторович
Ена Дмитрий Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон
Здравствуйте, Алексей! В Вашем вопросе не указано, предположу, что Вы обучаетесь на программе бакалавриата и планируете поступить также на программу бакалавриата. Согласно закону «Об образовании в Российской Федерации» в России гарантируется бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые (п.3 ст.5). При этом в п.8 ст.69 получение второго или последующего высшего образования связывается с наличием диплома о высшем образовании. Тем не менее, полагаю, что в Вашем случае (сейчас Вы получаете высшее образование) обучение во втором вузе будет считаться получением второго высшего образования, которое, соответственно, должно быть платным. Перевод текущего обучения на платное не поможет, т.к. имеет значение сам факт получения второго высшего обучения, независимо от того, является ли первое платным или бесплатным. Рекомендую направить вопрос по Вашей ситуации в вуз (куда хотите поступать), а также в Минобрнауки России.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве