После развода с бывшей женой прошло более 5лет. За это время бывшая жена успела выйти замуж (и походу нахватать кредитов), следовательно у нее уже другая фамилия. Последние 3 года поступают звонки от банков и коллекторов, с вопросом «знаю ли я этого человека?», и называют ее новую фамилию. Звонки напрягают, есть подозрения, что бывшая жена специально указывает мой номер телефона. С правовой точки зрения, является ли нарушением то, что она предоставляет в банки мои контакты? И что ей за это может быть?
В данной ситуации можно рассмотреть несколько аспектов, связанных с правом на защиту личных данных и возможными последствиями для вашей бывшей жены.
1. Защита личных данных: Согласно Федеральному закону от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка и передача персональных данных третьим лицам возможна только с согласия субъекта данных. Если ваша бывшая жена предоставляет вашим контактные данные без вашего согласия, это может рассматриваться как нарушение ваших прав.
2. Если вы подозреваете, что ваша бывшая жена указывает ваш номер телефона в качестве контактного лица для банков или коллекторов, это может быть основанием для подачи жалобы. Вы можете обратиться в Роскомнадзор с просьбой проверить законность обработки ваших данных.
3. Гражданская ответственность: В соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право на защиту своих прав и законных интересов. Если ваши права нарушены, вы можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также потребовать компенсацию морального вреда.
4. Устранение последствий: Для прекращения звонков вы можете уведомить банки и коллекторов о том, что данный номер не связан с вашей бывшей женой, а также указать, что вы не даете согласия на обработку ваших персональных данных. Это может помочь прекратить нежелательные звонки.
Действия вашей бывшей жены могут быть расценены как нарушение законодательства о персональных данных, и вы имеете право защищать свои интересы.
Можете просто говорить, что данная гражданка Вам не знакома, фамилия не тот.
Как вариант мошенничество с её стороны.